Синегорскую шахту вновь обесточат за долги. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:43 SAKH
16+

Синегорскую шахту вновь обесточат за долги

Синегорская шахта, Бизнес, Южно-Сахалинск

Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, на заседании оперативного штаба ОАО "Сахалинэнерго" принято решение о полном прекращении подачи электроэнергии ООО "Шахта Синегорская" с 10 декабря. Причина - постоянно растущая задолженность, накопившаяся с июля 2003 г. На сегодняшний день она превышает 14 миллионов рублей. О том, что такие меры по отношению к предприятию-должнику могут быть приняты, руководство шахты предупреждали еще в ноябре этого года. Копии предупреждений были направлены в администрации области и Южно-Сахалинска, областную прокуратуру, ФГУ "Сахалингосэнергонадзор", штаб ГО и ЧС Сахалинской области, Департамент ТЭК и ЖКХ области. В своих действиях акционерное общество руководствуется Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 г.

Напомним, что 18 июня 2004 г. между "Сахалинэнерго" и "Шахтой Синегорская" было заключено соглашение о реструктуризации задолженности. Кроме того, в письме от 27 июля этого года предприятие-должник обязалось по мере поступления денежных средств осуществлять расчеты за потребляемую электроэнергию. В письме также сообщалось, что 23 июля между ООО "Шахта Синегорская" и "Хейлунцзянской главной компанией по объединенному развитию экономики и техники" достигнуто соглашение о перечислении денежных средств энергокомпании в счет платежей по арендной плате. В августе ожидался приезд китайских специалистов для проведения работ на шахте, с началом которых гарантировалась стабильная плата за потребляемую электроэнергию. 10 октября от генерального директора китайской компании поступило письмо, где также давались гарантии оплаты электроэнергии, потребленной в октябре 2004 г. Однако, все вышеперечисленные гарантии так и не были выполнены.

Попытка ООО "Шахта Синегорская" в суде доказать требования ОАО "Сахалинэнерго" о погашении задолженности неправомерными не увенчалась успехом. На заседании Арбитражного суда Сахалинской области от 11 октября этого года было принято решение о взыскании с должника в пользу энергокомпании сумму более 10 миллионов рублей. Доводы о том, что у шахты есть право отказаться от оплаты потребленной электроэнергии, поскольку производственная деятельность не осуществлялась, не имеют под собой законных оснований. Поскольку вне зависимости от того, осуществлялась производственная деятельность или нет, фактическое потребление электроэнергии всегда имело место. Но, видимо, постановление суда, как и выполнение условий договора об энергоснабжении, для руководителей предприятия не указ. Решение суда до сих пор не выполнено.

"Сахалинэнерго" неоднократно шло предприятию навстречу и не прекращало полную подачу электроэнергии на объекты шахты. Но поскольку на сегодняшний день отсутствует реальная возможность погасить задолженность за потребленную электроэнергию, акционерное общество вынуждено пойти на крайнюю меру. "Сахалинэнерго" предупредило руководство шахты, что на предприятии необходимо принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса для предотвращения возможного экологического ущерба, а также обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования.

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости