На Сахалине стартовала спартакиада инвалидов
XIV Спартакиада инвалидов Сахалинской области стартовала в Южно-Сахалинске. Соревнования, которые традиционно проходят раз в два года, собрали более 100 спортсменов из восьми муниципалитетов — Углегорского, Поронайского, Анивского, Холмского, Долинского, Корсаковского, Смирныховского, а также Южно-Сахалинска.
— Поздравляю вас с началом состязаний. Каждый из вас — уже победитель, ведь вы одержали верх на муниципальных этапах спартакиады. Уверена, вы покажете свой максимум и получите на этих стартах заряд отличного настроения, — напутствовала директор департамента физической культуры и спорта областного минспорта Ирина Рябкина.
На протяжении трех дней сахалинцев ожидают испытания в трех видах спорта: легкой атлетике, настольном теннисе и стрельбе из электронного оружия.
— Наша команда участвует в спартакиаде уже много лет. В этом году есть как ребята, которые давно представляют Аниву, так и новички. Уверена, лучше всего мы проявим себя в стрельбе, а также покажем достойные результаты в легкой атлетике, — поделилась мнением тренер по адаптивной физической культуре спортшколы Анивы Анастасия Вандышева.
В первый день спортсменам предстояло показать свои силы в легкоатлетических дисциплинах — беге на 100 метров, толкании ядра и прыжках в длину.
— Сегодня выступила неплохо — заняла первые места в толкании и на "стометровке". Единственное, на Сахалине традиционно в спорте среди "колясочников" выступает мало женщин, поэтому конкуренция небольшая, — рассказала представительница команды Южно-Сахалинска Елена Сибилева.
Впереди спортсменов ожидают еще два дня состязаний — 24 сентября в 10:00 их ожидает настольный теннис, а 25 в это же время — стрельба из электронного оружия, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на областной минспорт.