Губернатор обратился к сахалинцам накануне эстафеты Олимпийского огня. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:41 SAKH
16+

Губернатор обратился к сахалинцам накануне эстафеты Олимпийского огня

Олимпиада в Сочи, Праздники, Общество, Южно-Сахалинск

Губернатор обратился к островитянам в преддверии проведения в Сахалинской области эстафеты Олимпийского огня. В тексте Александра Хорошавина говорится:

"Уважаемые земляки! 14 ноября Сахалинская область станет эпицентром спортивного события мирового масштаба. Впервые в истории островного региона в Южно-Сахалинске состоится эстафета Олимпийского огня под девизом: "Объединить страну - открыть Россию!". Безусловно, это мероприятие позволит миру больше узнать о Сахалине и Курильских островах, о нашей истории, культуре, спорте и, конечно же, о самих островитянах. Нам есть чем гордиться.

В книгу спортивных побед золотыми буквами вписаны имена тяжелоатлетов Анатолия Козлова и Владимира Чупрова, легкоатлетов Сергея Култышева и Сергея Злобина, лыжниц Валентины Тропак и Алевтины Спиридоновой, биатлониста Василия Комышева, стрелка Валентина Фадеева, шахматиста Бориса Барского и многих других. Им не раз рукоплескали стадионы не только на всесоюзных, но и международных соревнованиях.

Пока сахалинцы не побеждали на Олимпийских играх. Но на пьедестал этих престижных соревнований поднимались спортсмены, родившиеся на Сахалине. Это гимнастка Лариса Петрик из Долинска, хоккеист Евгений Белошейкин из Невельска, фехтовальщик Александр Романьков из Корсакова, гандболист Александр Рязанов из Александровска-Сахалинского, волейболистка Любовь Павлова из деревни Мостовая Углегорского района, штангист Юрий Зайцев из села Победино.

В XXI веке трижды выходил на старт Олимпиады Сергей Новиков, один раз - Дмитрий Ульянов. Сегодня эстафету подхватили Влада Буреева и Юрий Чемодуров, являющиеся кандидатами в Олимпийскую сборную России. В резерв главной команды страны включены и другие сахалинцы.

Этому предшествовала большая работа по популяризации, пропаганде и развитию спорта в островном регионе. В ряде муниципальных образований построены современные спортивные объекты. Лучшие тренеры получили возможность выезжать на курсы повышения квалификации, а спортсмены - полноценно готовиться к соревнованиям.

В результате Сахалинская область стала по-настоящему спортивным регионом. Для нас Эстафета Олимпийского огня - это еще одни шаг вперед на пути к большим достижениям, и давайте пройдем его вместе! Пусть Олимпийский факел станет символом наших новых побед на спортивных аренах России и мира. С праздником, дорогие земляки!".

Новости по теме:
Подписаться на новости