Команда южно-сахалинской гимназии №1 оказалась лучшей на турнире эрудитов, посвященном Олимпиаде. Сахалин.Инфо
13 мая 2026 Среда, 14:27 SAKH
16+

Команда южно-сахалинской гимназии №1 оказалась лучшей на турнире эрудитов, посвященном Олимпиаде

Олимпиада в Сочи, Образование, Общество, Южно-Сахалинск

За один день до официального старта зимних Олимпийских игр в Сочи в областной научной библиотеке прошел турнир эрудитов "Накануне". В интеллектуальном состязании приняли участие 5 команд (по числу олимпийских колец). Несколько лет назад все они уже становились чемпионами турниров. Школьники продемонстрировали свою эрудированность в истории олимпийского движения. Они ответили на несколько десятков вопросов, например, какой толщины была олимпийская медаль в Лондоне, из-за какого вида спорта произошел единственный в истории случай, когда игры проводились в двух странах, в каком году сборная СССР впервые приняла участие в играх, и другие.

Так как прошедшая игра была праздничной, в программу были внесены небольшие изменения. Помимо шести классических этапов добавили еще один — задания от гостей. Свои вопросы старшеклассникам задали представители Олимпийского комитета, областного министерства спорта, института развития образования и СахГУ. Вопрос заведующего кафедрой физической культуры и спорта Сахалинского госуниверситета Георгия Шидловского был связан с Сахалинской областью. Он поинтересовался у ребят, какой чемпион Олимпийских игр некоторое время проработал в регионе. Ведущий советник областного министерства спорта, туризма и молодежной политики Денис Оседулов попросил школьников назвать дисциплину, которая за всю историю игр не претерпела никаких изменений.

По итогам семи конкурсных этапов лучшим знатоками стали участники команды из гимназии №1 имени Пушкина.

"Игра была очень напряженная и сложная. Вопросы были не просто на фактическое знание истории игр, но и на логику, эрудицию. Особенно сложным для моей команды оказался тур "урок", когда ведущий зачитывал текст, и нам нужно было за пять секунд по смыслу вставить пропущенные даты или имена", — рассказал корреспонденту ИА Sakh.com капитан команды гимназии №1 Никита Плотников.

Победителям турнира был вручен кубок и символ игр — белый мишка.

Подписаться на новости