Более пяти тысяч человек посетили стенд Сахалинской области на Олимпиаде в Сочи. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:33 SAKH
16+

Более пяти тысяч человек посетили стенд Сахалинской области на Олимпиаде в Сочи

Олимпиада в Сочи, Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

В рамках XXII Олимпийских зимних игр в Сочи состоялось открытие "Экспозиции регионов России". Выставка Дальневосточного федерального округа включает в себя стенды Республики Саха (Якутия), Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской, Магаданской областей, Чукотского автономного округа.

Начиная с первого дня работы, единая экспозиция округа стала одним из центров притяжения посетителей. Она представляет собой соединение футуристического яркого дизайн-проекта и современных интерактивных технологий с одной стороны, а также демонстрацию уникального природного богатства, туристических возможностей, достижений регионов в развитии спорта и спортивной инфраструктуры — с другой.

Экспозиция Сахалинской области стала одной из самых новаторских. Стенд позволяет в игровой, непринужденной манере познакомится с природными и историческими особенностями, туристическими возможностями и спортивным потенциалом Сахалина и Курил.

Большой популярностью пользуется виртуальный комплекс "Прогулки по Сахалину". Специальное оборудование и интерактивное приложение к нему позволяют "побывать" в наиболее живописных туристических уголках области — мысе Анива, бухте Тихая, на островах Монерон, Тюлений и Кунашир, посетить спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" и другие места. Каждый гость может сделать фотографию на память и разместить ее в социальных сетях.

Интеллектуалам и эрудитам предложена интерактивная карта Сахалинской области, которая позволяет получить представление о социально-экономическом развитии региона, более детально познакомиться с туристическими маршрутами, городами области, транспортной схемой, гостиничными услугами. Также на карте сформирован большой раздел о том, как в настоящее время на Сахалине развивается центр зимних видов спорта, который может стать базой для подготовки российских спортсменов к XXIII Олимпийским зимним играм 2018 года в Пхенчхане (Республика Корея).

Среди молодых и спортивных посетителей выставки очень востребован виртуальный тренажер "Горный воздух". Его технические возможности позволяют "покататься" по существующим горнолыжным трассам горы Большевик. Это возможно за счет использования специальных очков виртуальной реальности. С их помощью пользователь видит перед собой реальный склон спортивно-туристического комплекса "Горный воздух", принимает участие в виртуальных соревнованиях, при победе в которых получает приз.

Работает экспозиция только четыре дня, а на стенде побывало более пяти тысяч человек — это российские посетители и иностранные гости зимней Олимпиады. Выставка будет доступна для посещения в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Подписаться на новости