13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых — сборная России на первом месте в медальном зачете Олимпиады. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:09 SAKH
16+

13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых — сборная России на первом месте в медальном зачете Олимпиады

Олимпиада в Сочи, Спорт, Общество

Российская четверка бобслеистов завоевала золотую медаль Олимпийских игр Сочи в завершающий день соревнований. Экипаж в составе Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и Алексея Воеводы пересек финишную черту с результатом 3 минуты, 40,6 секунды в статусе олимпийских чемпионов. Спортсмены показывали лучшее время на протяжении всех четырех заездов.

На втором месте стоит команда Латвии. Арвис Вилкасте, Даумант Дрейшкенс, Оскар Мелбардис и Янис Стренга финишировали с разницей всего в 0,09 секунды и обеспечили себе серебро Олимпийских игр.

Бронзовая медаль — у американских бобслеистов Стивена Лэнгтона, Кертиса Томасевича, Криса Фогта и Стивена Холкомба, их отставание от лидера составило 0,39 секунды.

Все медали Олимпиады разыграны, и сборная России завоевала их больше, чем остальные страны. Всего у нас 33 медали — 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. С этим результатом Россия прочно обосновалась на первом место в общем медальном зачете, оставив позади Норвегию и Канаду.

XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи завершились церемонией закрытия на стадионе "Фишт". Церемония закрытия послужила ярким и эмоциональным завершением игр и стала посвящением русской культуре. Зрителям предстала Россия глазами европейца — признанного во всем мире режиссера Даниэле Финци Паска, который присоединился к команде российских профессионалов в качестве режиссера-постановщика церемонии закрытия. Главным креативным директором церемонии закрытия стал Константин Эрнст, исполнительным продюсером — Андрей Насоновский.

"Для того чтобы рассказать о нашей культуре как можно объективнее, мы решили посмотреть на нее глазами европейца. Глазами человека, родившегося в самом центре Европы, — выдающегося театрального режиссера Даниэля Финци Паска. Мы хотели увидеть, как русская культура отражается и преломляется в контексте мирового искусства, как она воздействовала и воздействует на культуру остального мира и какая часть русского искусства стала неотъемлемой частью мировой культуры", — отметил Константин Эрнст.

В церемонии закрытия приняли участие такие российские звезды мировой музыкальной сцены, как дирижер Валерий Гергиев, дирижер и альтист Юрий Башмет, пианист Денис Мацуев, певица Хибла Герзмава и скрипачка Татьяна Самуил, артисты Большого и Мариинского театров.

"Это — самая масштабная церемония закрытия за всю история зимних игр. В уникальной постановке приняли участие более 7 000 человек, выступил детский сводный хор, собранный из 83 регионов, произведено более 43 000 декораций, в полном объеме задействована уникальная система перемещения сценических элементов — нам было важно показать все возможности самого большого театра в мире", — сказал Андрей Насоновский.

В финале шоу Белый Мишка, один из талисманов игр, под звуки ремикса известной мелодии Эдуарда Артемьева и знаменитой песни Александры Пахмутовой "До свиданья, Москва!" затушил Олимпийский огонь. Этот символичный момент напомнил зрителям об Олимпиаде-80, символизируя связь олимпийских поколений. Церемония завершилась шоу фейерверков и зажигательной вечеринкой от DJ Кто, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт Олимпиады.

Подписаться на новости