В Южно-Сахалинске прошел третий открытый турнир по шахматам среди ветеранов. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:37 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске прошел третий открытый турнир по шахматам среди ветеранов

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

В Южно-Сахалинске прошел третий открытый турнир по шахматам среди ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта Сахалина и Курил, посвященный памяти известного сахалинского шахматиста Валентина Землякова, обладателя рекорда Гиннесса как самый пожилой шахматист, выполнивший нормативы и завоевавший звание мастера Международной шахматной федерации (ФИДЕ, FIDE).

Сахалинская область — единственный российский регион, где с 1992 года существует федерация шахмат ветеранов ВОВ. В этом году 8 участников старше 85 лет из Анивы, Холмска и Южно-Сахалинска сразились за главный приз — переходящий кубок.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин вручил ветеранам благодарственные письма от администрации города и поздравил их с началом соревнований.

"Когда в шахматы играют наши ветераны, испытываешь чувство огромного уважения к людям, которые могут в интеллектуальном плане дать фору молодым. Здесь речь идет не только о популяризации шахмат, но и о преемственности поколений. Приятно видеть, что вы ежегодно принимаете участие в таких состязаниях! Юношам и девушкам есть чему поучиться у наших уважаемых земляков", — отметил он.

По итогам двухдневных соревнований победителем шахматного турнира стал Михаил Гребенщиков, которому в этом году исполнится 94 года. Второе место занял 85-летний представитель шахматного сообщества города Холмска Эдуард Докукин. Третье — анивский шахматист Николай Наумов, которому исполнилось 96 лет. Остальных участников турнира наградили грамотами и сувенирами. Депутат городской думы Николай Артеменко вручил шахматистам специальные подарки.

Организатором шахматных состязаний выступило управление по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска при поддержке дворца спорта "Кристалл" и "Кондитерской лавки", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу управления.

Подписаться на новости