Чаще всего на телефон доверия "Энергосбыта" поступают звонки о хищениях электроэнергии. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:30 SAKH
16+

Чаще всего на телефон доверия "Энергосбыта" поступают звонки о хищениях электроэнергии

Энергетика, Общество, Южно-Сахалинск

В первом полугодии основной темой звонков, поступивших на телефон доверия ОП "Энергосбыт" компании "Сахалинэнерго", стали хищения электроэнергии. От общего количества сообщений информация о фактах энерговоровства или предположений о незаконных подключениях к электросетям составила 72%.

Вопросы по показаниям приборов учета возникли у 9% людей, обратившихся на телефон доверия. Переданные вовремя показания (с 23 по 26 число) — гарантия начисления платы за фактически потребленную электроэнергию. Сделать это клиентам "Сахалинэнерго", у которых доступ к прибору учета ограничен (находится в квартире, нише), можно несколькими способами: по телефону оператора, указанному в квитанции, в Южно-Сахалинске — также по единому многоканальному телефону 782-782 (необходимо следовать голосовой инструкции); отправив SMS на номер 8-914-750-05-00, по шаблону: номер лицевого счета, пробел, номер прибора учета, пробел, показания прибора учета (в тех населенных пунктах, где действует этот номер); непосредственно через сайт "Энергосбыта" (раздел "Передать показания").

У 7% граждан были вопросы о замене приборов учета. Обязанность по их приобретению и установке действительно лежит на собственнике жилья. Граждане вправе обратиться в "Энергосбыт" или другие организации, предлагающие услуги по замене электросчетчиков. Но чтобы траты не были напрасными, следует сначала уточнить у оператора "Энергосбыта", есть ли необходимость в замене имеющегося прибора учета.

Еще 6% потребителей, позвонивших на телефон доверия, задавали вопросы о квитанциях. "Сахалинэнерго" предлагает услугу по доставке счетов электронной почтой. Чтобы стать ее получателем, нужно на сайте "Энергосбыта" заполнить предлагаемую форму в разделе "Квитанция на электронный адрес".

Остальные 4% звонков сложно классифицировать по темам, но они, как и вся информация, поступившая на телефон доверия, обязательно проверяются специалистами. Вся информация от потребителей носит строго конфиденциальный характер. А в случае достоверности сообщения о факте хищения электроэнергии граждане, предоставившие эти сведения, получают материальное вознаграждение.

Телефон доверия в Южно-Сахалинске — 78-25-27, многоканальный телефон — 782-782; в Холмске — 5-09-48; в Поронайске — 5-00-11; в Углегорске — 4-24-41; в Тымовском — 2-16-91, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "Сахалинэнерго".

Подписаться на новости