Ушел из жизни сахалинский ученый Владимир Соловьев. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:08 SAKH
16+

Ушел из жизни сахалинский ученый Владимир Соловьев

Общество, Южно-Сахалинск

20 июля после тяжелой и продолжительной болезни в Москве на 68 году ушел из жизни известный сахалинский геофизик, сейсмолог института морской геологии и геофизики ДВО РАН Владимир Николаевич Соловьев.

Владимир Николаевич родился 18 февраля 1948 года в городе Майкоп Краснодарского края. В 1971 году окончил Ленинградский горный институт по специальности горный инженер-геофизик. Трудовую деятельность начал в геленджикском отделении НПО "Южморгео". В 1975 году был принят на работу в СахКНИИ (ныне ИМГиГ ДВО РАН). С тех пор вся его научная деятельность была связана с этим институтом.

Сначала работал в лаборатории геотермии, где занимался разработкой методики геотермических измерений и интерпретации данных, расчетами глубинных тепловых полей. Методика геотермических измерений, предложенная им в соавторстве, защищена авторским свидетельством на изобретение.

С 1983 года Владимир Соловьев работал в лаборатории сейсмических методов исследований, где занимался разработкой методики анализа данных МОВЗ и сейсмических измерений на базе поляризационного и спектрального анализа. Выполнял расчеты теоретических сейсмограмм лучевыми, конечно-разностными и другими методами. На этой основе им в соавторстве были построены новые модели по Японскому и Охотскому морям и северо-восточному шельфу Сахалина.

С 2002 года Владимир Николаевич работал в лаборатории сейсмологии. Являлся одним из ведущих специалистов в области математического моделирования для решения задач сейсмического районирования, оценки сейсмической опасности и риска. Всего им опубликовано в соавторстве более 50 научных работ, в том числе 3 монографии.

Владимира Николаевича отличал очень широкий, уникальный для института круг интересов и знаний. Высокая образованность в области геофизики и сейсмологии сочеталась в нем с прекрасной математической подготовкой. Это позволило ему проявить себя как специалиста-геофизика новой формации, владеющего едва ли не в совершенстве вычислительными методами для практического решения различных геолого-геофизических задач (геотермии, сейсморазведки, сейсмология и др.)

Во время работы для него не существовало границ дня и ночи. Хотя в целом он не стремился публиковать результаты своих научных исследований.

Он был очень хорошим экспертом, умевшим находить слабые места в чужих работах, мог отметить их с присущим ему своеобразным мягким юмором, иронией. Под влиянием тяжелых болезней последних лет этот юмор, оптимизм, обаяние не были утрачены, эти замечательные черты его характера сохранялись у Владимира Николаевича до последних дней. В июне, покидая любимый Сахалин, он надеялся еще вернуться.

Как сообщили ИА Sakh.com в пресс-службе ИМГиГ ДВО РАН, уход из жизни Владимира Николаевича, ученого с большой буквы, не стремившегося к званиям и наградам, стал невосполнимой утратой для института. Сотрудники выражают глубокое соболезнование родным и близким, всем, кому был дорог Владимир Николаевич Соловьев.

Подписаться на новости