Детский сад и школу возводят в селе Малокурильском на Шикотане. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:11 SAKH
16+

Детский сад и школу возводят в селе Малокурильском на Шикотане

Образование, Новости Курильских островов, Общество, Южно-Курильск

Детский сад и школа — такой двойной объект возводится в селе Малокурильском на Шикотане. В центре села на месте бывшей школы, разрушенной землетрясением 1994 года, строительная компания "Росстрой" начала строительство этого важного социального объекта.

Школа по проекту рассчитана на 198 мест, детский сад — на 110 мест. Они находятся на возвышенности в цунамибезопасной зоне. Эти два здания между собой будут соединены стеклянной галереей. Срок окончания работ — 2017 год. Комплекс проектировали в ЗАО "Сахалингражданпроект", строительство обойдется в 740 миллионов рублей. Оно будет осуществляться за счет средств Сахалинского областного бюджета и федеральной программы социально-экономического развития Курильских островов.

Пока малокурильская средняя школа ютится в приспособленном помещении в нескольких корпусах бывшего детского сада, ее посещает 163 учащихся. В селе работает один детский сад на 70 мест, построенный по федеральной программе два года назад, но еще существует довольно-таки большая очередь — около 100 человек. Шикотанцы надеются, что с открытием еще одного дошкольного учреждения на Шикотане, проблема с местами в детский сад будет снята, об этом ИА Sakh.com сообщила газета "На рубеже".

Подписаться на новости