Фестиваль адаптивной физической культуры собрал на горе Парковой в Южно-Сахалинске более 30 участников. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:35 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске на горе Парковой состоялся фестиваль адаптивной физической культуры для групп специализированной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду. В соревнованиях приняли участие 36 спортсменов. За преодолением сложной для этой категории детей трассы внимательно следили тренеры и родители. Каждого участника фестиваля на финише ожидали бурные овации.

По регламенту проведения соревнований состоялось два заезда в дисциплине слалом-гигант. Организаторы решили не разделять участников по группам заболеваний, но спортивный принцип все же был соблюден.

Среди девочек на первой дистанции не было равных 7-летней Анне Семенюк. Она преодолела трассу за 56,49 секунды. Второе время показала Елизавета Гурская (2008 год рождения). Она отстала от победителя на 8,69 секунды. В призовую тройку вошла Софья Тузова (1:12,21, 2011 год рождения). У юношей быстрее всех дистанцию прошел Максим Вдовухин (2000 год рождения). Результат его заезда — 35,57 секунды. Серебро в копилку своих наград положил Богдан Рехин (56,30 секунды, 2008 год рождения). С третьим результатом гонку завершил 12-летний Александр Фесенко. Он уступил победителю 25,36 секунды.

Во втором заезде у девушек отличились две участницы, которые прошли обе трассы без ошибок. Медаль высшей пробы завоевала Анастасия Королева (сумма двух попыток — 1:15,66). Второе место заняла Елена Пискунова. Она проиграла Насте около 19 секунд. В юношеском противостоянии первенствовал Дмитрий Шубенков. Он преодолел две трассы за 1:10,18. Чуть менее секунды лидеру проиграл Даниил Цыбульский. Выигрывая по итогам первой дистанции, он, к сожалению, сдал свои позиции во второй попытке и в итоге завоевал серебряную награду. На третью ступень пьедестала почета поднялся Роман Ногано (сумма двух заездов — 1:12,50), сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.