Футболисты ПСК "Сахалин" временно разучились забивать и проиграли на "Космосе". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:53 SAKH
16+

Футболисты ПСК "Сахалин" временно разучились забивать и проиграли на "Космосе"

Российский футбол часто "славится" различными стереотипами: скучный, заставляет засыпать и так далее, но даже в нем бывают исключения. Удивительно, но когда в особенном положении окажутся игроки на поле, зрители на трибунах и солнце на небосклоне, появляются они и во втором дивизионе. Именно так и произошло во время матча ПСК "Сахалин" с ФК "Динамо-Барнаул" на стадионе "Космос".

С самого старта команды принялись играть в обоюдоострый атакующий футбол под перекличку от фанатов "Сахалина" и единственного болельщика из Барнаула. Представителя гостей было слышно практически на протяжении всего матча, чему способствовало и расположение "Космоса", а точнее его компактность. Трибуны стадиона, хоть отделены непонятной полосой земли и беговыми дорожками, но позволяют докричаться до спортсменов.

Уже на девятой минуте матча островитяне остались без одного из центральных защитников — Илья Изотов вышел на игру с травмой и вскоре понял, что продолжить её не сможет. Его место на поле занял молодой Антон Лазарев, который должен был сдерживать скоростного нападающего гостей Владислава Аксютенко. Оборона островитян останавливала нападение "динамовцев", но чем дальше солнце уходило на запад, тем больше становилось моментов у наших ворот.

На исходе первого тайма голкипер "Сахалина" Максим Счастливцев, словно супергерой, вылетел из штрафной площади, но переоценил свои силы и не смог забрать мяч. Игрок гостей перехватил его и с помощью нескольких финтов вышел к пустым воротам островитян, после чего со спокойной душой отправил снаряд в сторону семиметрового прямоугольника, но в последний момент хозяев от гола спас капитан Муртази Алахвердов.

Местные футболисты не расслышали "охи" и "ахи" болельщиков, поэтому барнаульцы продолжили атаковать наши ворота, и ещё через несколько минут нас спас уже Максим Счастливцев. Мотивирующие крики голкипера буквально выгнали островитян в атаку, но любой удар от нападающих приходился выше ворот — такое чувство, что сетка за воротами на "Космосе" манила их больше, чем "паутина" четырехугольника.

Второй реальный шанс размочить счет и уйти на перерыв лидерами снова имело "Динамо-Барнаул". За несколько мгновений до свистка на перерыв они получили шанс пробить штрафной удар в 25-27 метрах от ворот, но после небольшого разбега футболист гостей послал снаряд точно в правую штангу. Этот звон должен был застыть в головах хозяев на ближайшие 15 минут, ведь пару сантиметров — и они получили бы гол в раздевалку.

Искрометная игра не давала возможности увидеть околофутбольные вещи. Лишь во время перерыва можно было обратить внимание на странный фоновый звук от оборудования, наличие областного телевидения и переносного электронного табло. Стадион в парке был заполнен практически полностью, но на этот раз без особого ажиотажа — начало матча в 16:00 не позволило посетить его многим работающим.

Следующие 45 минут для островитян стали одновременно одними из лучших и худших в сезоне. Команда действительно летела вперед, особенно после выхода на поле Евгения Матрахова (он заменил вышедшего на поле в первом тайме Антона Лазарева), который стал проводником мяча к нападающим. Место второго центрального защитника тем временем занял Андрей Сорокин, который смотрелся на этом месте достаточно уверенно.

"Сахалин" наконец-то начала попадать по воротам Богдана Карюкина, но барнаулец поймал невероятный кураж — он тащил всё, что летело в створ. Если у него уже не было возможности достать мяч, то островитяне сами дарили шанс за шансом и не забивали в пустые ворота. Объяснить это не смог даже главный тренер Дмитрий Емельянов, ведь коллектив больше всего работает именно над завершением атак.

Современные спортивные репортеры стараются избегать избитых до невозможности фраз, но именно сегодня выражение "Не забиваешь ты — забивают тебе" подходит к противостоянию на "Космосе" лучше других. Рано или поздно команды должны были наказать соперника за расточительность, к сожалению, в качестве пострадавшей от рук судьбы стороны оказалась наша команда.

На 75 минуте островитяне ринулись в очередную атаку и даже нанесли опасный удар, но мяч от рук Карюкина отлетел к защитнику. Барнаульцы начали ответное наступление, которое, словно копье, пронзило все слои нашей обороны, и через несколько секунд снаряд был уже у бывшего нападающего "Сахалина". Владислав Аксютенко обыграл защитника и бильярдным ударом вывел гостей вперед.

Островитяне перешли на откровенный навал на ворота "Динамо": длинные навесные передачи, то и дело оставляли впереди защиты Гаглоева, Михалева, Первушина или Евстегнеева. Их отчаянные попытки занести мяч в ворота превращались в угловые удары, на которые в штрафную площадь гостей приходил даже Максим Счастливцев. Один из них закончился розыгрышем, после которого судья Артем Петренко указал на точку — сбили Александра Гаглоева.

На часах шла уже вторая добавленная минута, а на поле развернулись жаркие споры. Все барнаульцы бросились к боковому арбитру и тот под давлением подсказал главному, что пенальти необходимо отменить. Видимо, судьям необходимо пройти тест на стрессоустойчивость, а заодно проверить свою квалификацию, потому что даже главный тренер гостей Сергей Шишкин признал ошибочным их решение.

Нити игры ушли из рук судьи, ведь в его сторону маты сыпались как от футболистов, так и от болельщиков. До конца добавленного времени он успел отправить в раздевалку полузащитника Евгения Духнова — тот получил вторую желтую карточку, посмотреть на театральные представления барнаульцев и под свист фанатов закончить матч. Нервные клетки присутствовавших на игре в последние 15 минут уже точно никогда не вернутся.

— Сегодня, я считаю, играли две равноценные команды, в принципе и схемы были у нас похожие. Никто никого не переиграл — мы просто свои моменты не забили, — раскрывает причины поражения главный тренер ФК ПСК "Сахалин" Дмитрий Емельянов. — Разговаривали с ребятами на установке, и говорил, что это чемпионские игры, такие игры надо брать. Если мы будем выигрывать, то будем вверху, если нет — то мы ни на что не претендуем.

Можно сколько угодно говорить о несправедливости, но даже без этого спорного момента "Сахалин" должен был забивать. Возможно, проблема где-то в головах у ребят — каждый нападающий умеет отправлять мяч в ворота соперников, но что-то мешает им это делать в важных матчах. Провести работу над ошибками нужно до игры с "Зенитом", иначе чемпионство будет лишь мечтой.