Сахалинка завоевала бронзу в дальневосточном этапе детского Кубка России по шахматам. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:08 SAKH
16+

Спорт, Сахалинская область

Во Владивостоке завершился этап детского Кубка России по шахматам "Город у моря". Свыше 150 участников из девяти регионов страны определили победителей и призеров в возрастных группах мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет.

Островной регион на этих состязаниях представляли Егор Макаров, Таисия Дворцова и Вероника Осташко (обеих девочек тренирует мастер ФИДЕ Татьяна Маринина). Все они играли в турнире до 11 лет.

У мальчиков было 28 участников (швейцарская система, 9 туров). Егор первую половину состязаний прошел не самым лучшим образом, набрав в пяти турах всего лишь 2 очка. Однако финиш ему удался. В шестом туре сахалинец сыграл вничью, а затем выиграл три партии подряд. Итоговый результат — 5,5 очков из 9 возможных и 7-е место.

В турнире девочек было десять участниц. Они сыграли по круговой системе. Таисия Дворцова набрала 6,5 очков (5 побед, 3 ничьи, 1 поражение). Это позволило ей завоевать бронзовую медаль.

— Таисия сыграла весь турнир ровно, стабильно. Отсюда и результат — призовое место. Разбор партий позволил выявить слабые места, на которыми нужно работать для подготовки к первенству ДФО, намеченному на ноябрь, — анализирует выступление своей подопечной Татьяна Маринина.

Веронике Осташко особенно удался финиш, когда она побеждала на протяжении трех туров. Всего она набрала 5,5 очков, заняв четвертое место, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на областной минспорт.

— Для Веронички это был первый выездной турнир. Поэтому в целом результат очень достойный. В последнем туре она обыграла девочку, которая была лидером на протяжении всего турнира. Причем очень уверенно разыграла дебют, перешла в выигрышный эндшпиль, где смогла довести до победы преимущество в две лишние пешки, — порадовалась за свою подопечную Татьяна Маринина.