Казанские школьницы отняли очко у волейболисток "Сахалина" в первом матче сезона. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:26 SAKH
16+

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Каждый раз старт волейбольного сезона на Сахалине — это нервное событие, и неважно, кто в соперниках у нашей команды: чемпионы страны или подростки из "молодежки". В межсезонье коллектив значительно изменился — вернулись на остров несколько бывших игроков, которые усилили имеющейся костяк клуба, и добавились несколько абсолютных новичков, включая главного тренера.

Воскресным вечером против нас должна была играть четвертая команда страны, но "Динамо-Казань" решило отправить на остров девять юных девушек. Самая младшая в заявке была Елизавета Павлова (13 лет), но на площадке она не появилась, зато выходила на паркет Анна Асташина (14 лет исполнилось меньше месяца назад). Старше остальных из гостей была либеро Милина Рахматуллина — 11 дней назад она стала совершеннолетней.

Сахалинские девушки, увидев, что против них вышли дети (средний возраст нашей команды на десять лет старше), расслабились. Но женский волейбол — это прежде всего психология, а потом уже мастерство, опыт и все остальное. Гости сразу навязали свою игру, заставив ещё до середины первого сета главного тренера островитян взять тайм-аут (7:11), чтобы попытаться вернуть в чувство подопечных.

Хозяева площадки не могли настроить ни прием, ни атаку, ни передачу. Тренерское внушение выравняло счет (14:14) и даже заставило казанских дам тоже выслушать своего наставника, но кардинально ситуацию это не изменило. "Сахалин" заменил связующую (капитан Елена Новик уступила место на площадке Екатерине Синицыной) и доигровщицу (вместо Евгении Бочкаревой появилась Елена Ткачева), чтобы исправить ситуацию.

В первом сете нам это помогло, и мы смогли удержать дерзкую молодежь на расстоянии двух очков (20:18), после чего хозяева провернули обратную замену и завершили партию победой (25:18). Не очень приятно, что в матче появился вместо разгрома такой "рабочий" счет, но, как оказалось, это было ещё не так плохо — ужас/безобразие/безысходность (нужное подчеркнуть) происходили дальше.

1:5 на старте второго сета и крики болельщиков: "Сколько это ещё будет продолжаться?", 3:9 и тайм-аут "Сахалина" плюс через розыгрыш те же замены, что и в первой партии, 14:14 — надежда, что все будет не так и плохо. Вытащила островитян из татарского плена Елена Ткачева: она и в атаке забивала, и с подачи дважды заставила гостей ошибиться, а заодно заводила команду эмоционально.

Следующие десять розыгрышей игра превратилась в качели съем-прием, где между делом "Сахалин" вернул на площадку тех, кто начинал сет, но вместе с ними мы и проиграли партию. Хозяева сами подарили несколько очков гостям: то мы посылаем мяч с подачи в сетку, то не можем разобраться кто должен действовать на приеме и к тому времени "Динамо" уже подает на партию.

Первую попытку забрать сет пресекла Ксения Бондарь, и счет стал 24:24, но гости снова добрались до подачи на партию и тут все та же Бондарь пробила в аут — "Сахалин" запросил видеопросмотр, но поглядев в телевизор, судья подтвердил первое решение. Казанские девушки выиграли игровой отрезок (24:26) и, как показал матч, не собирались на этом останавливаться.

Третий сет мы начали уже с Екатериной Синицыной и Еленой Ткачевой в старте, но это несильно изменило положение дел, и Александр Кошкин решил бросить в бой Ольгу Фролову (заменила Ксению Бондарь). Почти весь прошлый сезон она была либеро, но в новом чемпионате полностью вернулась на позицию доигровщицы, где, конечно, она полезна, но видно, что её не хватает на приеме.

Либеро Тамара Зайцева — классный игрок, но как и Ольга Фролова она очень зависима от эмоций — на кураже обе девушки могут тащить такие мячи, что диву даешься, но при этом и одна, и вторая не очень стабильны. Не зря предыдущие тренеры использовали их в паре, потому что так прием команды сильнее. Это подтверждают и цифры матча против казанской молодежи.

На приеме играли в основном три девушки: Евгения Бочкарева (27 раз приняла мяч), Тамара Зайцева (20 раз и одна ошибка) и Ольга Фролова (18 раз). Статистика делит прием на два показателя "положительный" и "отличный", так вот, лидером в обоих стала именно Ольга Фролова (61% положительно и 33% отлично), а за ней Тамара Зайцева (45% и 30%), а потом уже Евгения Бочкарева (37% и 19%).

Всю вторую часть третьего сета хозяева были в догоняющих, и всю игру "Сахалина" можно было описать двумя моментами с Ольгой Фроловой — в одном она рада, когда пробивает блок, а во втором она же с досады бьет по щиту с рекламой. Татарки дали нам подобраться к себе вплотную (21:22), но собственные ошибки на блоке и атаке похоронили наши шансы на три очка по итогам встречи (21:25).

Переломным для нас стал четвертый сет — к тому моменту было понятно, что уснуть спокойно сегодня уже не получится, но избегать позора как-то надо. Стартовым рывком (14:5) мы уничтожили соперника, но даже следующие десять минут, пока "Сахалин" добивал "Динамо", было периодами страшно, когда мы на ровном месте проигрывали мячи, и из зала доносились подсказки: "Да разговаривайте вы, ***!".

Четвертую партию гости отдали и максимально восстанавливали силы — видно, что к пятисетовой бойне на Сахалине они не готовились, при том что в запасе у них всего две девушки по 13 и 14 лет. Убивала казанских школьниц Мария Самойлова, которая словно на уроке физкультуры подавала раз за разом радиоуправляемые мячи, а уставшие соперники не могли никак их принять.

Точку в сете поставила блоком Валентина Самарина (25:16), и девушки перешли к финальной баталии. Таисия Коновалова и Мария Самойлова держали нас в лидерах, но собственные ошибки и классная игра Арины Федоровцевой (за матч набрала 28 очков против 17 у Таисии Коноваловой) тянули вниз. Ключевой момент встречи произошел при счете 8:7, когда судьи долго высматривали касание блока у Влады Кривоноговой, увидели его, и мы повели два очка.

"Сахалин" смог довести матч до победы — точку поставила все та же Валентина Самарина (15:10). Но эта игра, как бы она ни завершилась, не могла нести особой радости. Мы вымучили за два часа положительный результат (хорошо, что в турнирной таблице прежде всего считаются победы, но из-за тай-брейка мы заработали не три, а два очка), но теперь всю неделю придется потратить на то, чтобы проанализировать причины такой игры.

— В первую очередь, хочу поздравить всех болельщиков с началом чемпионата и поблагодарить их, их сегодня пришло очень много (500 человек — прим.ред.). Мы не ожидали, спасибо им. Если бы не они, возможно, мы бы проиграли. Что касается игры — безобразнейшая игра с нашей стороны, не знаю, будем разбираться, но мы не имеем права так играть. Ну, и соответственно хотел бы извиниться за эту игру. Конечно, можно сказать, что это психология женская, что мы узнали, что это не первый состав Казани, думали, что они нам сейчас все отдадут и не настроились должным образом, но это все отговорки. Одно очко потеряли, но главное, что победили в этой всей ситуации, — комментирует итоги встречи главный тренер ВК ПСК "Сахалин" Александр Кошкин. — Я сам не представляю, какая реальная сила нашей команды — вот игра через неделю покажет. Это будет наш соперник, которого мы должны обыгрывать. От одной игры этой сложно отталкиваться.

Предугадать, как "Сахалин" сыграет 20 октября с "Динамо" (Краснодар), практически невозможно. Островитянам нужно разобраться с приемом (автор не тренер, но, возможно, спасением стало бы возвращение Ольги Фроловой на роль либеро) и оживить нападение, а главное — найти внутреннего лидера в коллективе. У нас собрались отличные волейболистки, но им нужен вожак (такой в свое время была капитан Олеся Шаравская).

ПСК "Сахалин" (Южно-Сахалинск) — "Динамо-Казань" (Казань) 3:2 (25:18, 24:26, 21:25, 25:16, 15:10)