21 января 2020 Вторник, 02:55 SAKH
16+

Молитвами Колупаева и голом Кротова "Сахалинские акулы" вырвали победу у "Спартака"

Месячная домашняя серия "Сахалинских акул" подходит к завершению, и в последних ноябрьских матчах к нам приехал московский "Спартак". В турнирной таблице МХЛ клубы находятся на разных полюсах — гости третьи, а мы одиннадцатые, но островитяне уже приучили своих болельщиков, что смотреть на эти цифры нужно в последнюю очередь. Дать бой лидеру и создать себе проблемы в битве с аутсайдером? Это про нас.

"Спартак" приехал на Сахалин в качестве фаворита, и это внушило уверенность местным болельщикам, что в одном из двух матчей островитяне точно должны добыть победу, ведь для нас чем сложнее, тем лучше. Начало встречи спустило всех с небес на землю — первые десять минут для хозяев площадки были если не адом, то персональным испытанием для голкипера Григория Колупаева.

Четыре минуты в меньшинстве "Сахалинские акулы" выстояли, хотя было и сложно, но почти сразу после этого мы пропустили — Артем Сериков запустил "ракету" и наши "системы ПВО" её не уловили. "Спартаковцы" отправились поздравлять защитника, но позже шайбу записали на нападающего Никиту Бородаенко (7:59). Видимо, он подправил снаряд на подлете к хозяйским воротам, но на повторе и вживую это было сложно заметить.

Никиту Бородаенко

— Думаю, что "Спартак" победит, хотелось бы, чтобы больше шайб забили и с той, и с той стороны. Я болею за "Спартак" 30 лет. Рад, что "молодожёка" вернулась, когда первый сезон был, то к нам болельщики приезжали и московские, и хабаровские. Человек 20 было, и я с ними, а в этот раз пара всего есть, — рассказывает местный болельщик "красно-белых" Михаил Черентаев.

Островитянам нужна была пропущенная шайба — она стала катализатором атак островитян. Большая часть из них обрывалась ещё на подлете к владениями гостей, но тут вовремя судьи заметили нарушение у Павла Петрова, и мы получили возможность реализовать большинство. В нем зажигала наша бессменная тройка нападения Долишня — Бозунов — Баснев, они выходят вместе уже несколько матчей подряд.

Обычно мы видим комбинации от Алексея Бозунова и Станислава Баснева, но в этот раз очень хорош был Алексей Долишня. Он как-то по-особенному жестко шел в стыки, то и дело забирая шайбу тогда, когда об этом даже и не думалось. Именно он придумал голевую передачу в большинстве, отдав незряча снаряд на Станислава Баснева, и "десятке" островитян оставалось лишь попасть в пустой угол (17:31).

Закончился период обоюдными ударами клюшками от капитана гостей Александра Оськина и нашего защитника Дениса Пяткина. Их зарисовка на "Звездные воины" завершилась для хоккеистов двухминутными удалениями, но большую часть времени на скамейке штрафников они провели после перерыва. 13 секунды игры четыре на четыре, и коллективы отправились отдыхать.

"Сахалинские акулы" умудрились получить сразу после перерыва один из самых редких штрафов — мы слишком долго возвращались из раздевалки. Не знаю, что там говорил наш главный тренер Сергей Бажухин, но воплотить это в первые минуты не получилось. Сначала мы долго играли три на четыре, потом оказались в полных составах, и только тогда проявились задумки наставника.

Команды решили поиграть без центра площадки и носились, как угорелые, из одной зоны в другую. За пять минут в контратаках мы придумали минимум три момента, которые могли привести к забитым шайбам — в протокол просились Станислав Баснев и Владимир Кротов, но один там уже был, а второй там все-таки окажется. Об этом позже, потому что после активного отрезка "Сахалинские акулы" снова придумали себе проблемы.

Судьи сначала убрали на скамейку штрафников за грубость Алексея Бозунова, а потом голкипер Григорий Колупаев решил выбросить шайбу по борту, но, видимо, с утра ел слишком много каши и зарядил её на трибуны — ещё плюс две минуты. "Спартак" устроил в зоне "Сахалинских акул" фигурное катание, выписывая узоры на льду коньками и передачами, но опасности от этого не было.

Три на пять хозяева выстояли, но уже вчетвером все-таки пропустили — после удара Георгия Гиголаева шайба отлетела к Андрею Легалину, и тот спокойно вкатил её в ворота (33:50). "Сахалинские акулы" подсели эмоционально, все-таки когда не забиваешь сам несколько моментов, то пропускать вдвойне неприятно. Сразу всплывает правило "не забиваешь ты, забивают тебе".

Андрей Легалин

— Все отлично, "Сахалинские акулы" больше активности проявляют, мы победим. На матче "Акул" я впервые, вообще, приехал из Волгограда в отпуск, у меня тут родственники живут, и они меня пригласили за своих поболеть, — рассказывает новоиспеченный болельщик островного коллектива Андрей Рябов. — Только сегодня познакомился с командой и очень доволен увиденным.

Второй период закончился в пользу гостей с минимальным преимуществом, и после перерыва на третий наша команда вышла даже раньше положенного — больше глупых удалений мы не хотели. Первые десять минут игрового отрезка мы раскачивались, казалось, что "Сахалинские акулы" пытаются завести сами себя. У гостей за это время было два удаления, но мы отвратительно сыграли в большинстве и толком даже не были в чужой зоне.

Дали импульс островитянам жесткие действия "красно-белых" — они словно целенаправленно искали Станислава Баснева, чтобы травмировать его. Несколько столкновений было с ним во втором периоде, но в третьем его отправили в нокдаун. Впервые за эту домашнюю серию возле нашей скамейки запасных сильнее пахло лекарствами.

Станислав Баснев

В равных составах у нас игра получалась намного лучше, и в ней мы дожали "Спартак". О том, как мы сравняли счет, лучше расскажет автор шайбы Андрей Бедняков.

— Помню, что встретились взглядами с Курилкиным, когда он выезжал. Я думал, что он мне сразу отдаст диагональ, но он решил бросить по воротам, и Кротов подставил [клюшку]. Шайба отскочила мне на клюшку, и я в касание в пустые ворота замкнул. Стандарт, который мы наигрывали на тренировках, — описал ситуциаю капитан островного коллектива Андрей Бедняков (55:34).

Андрей Бедняков

Вскоре стало снова тревожно — у нас удалили за удар клюшкой Алексея Долишню, но вскоре за неспортивное поведение отправился отдыхать "спартаковец" Богдан Львутин. Завершали основное время в атаке "Сахалиские акулы". За две секунды до сирены мы даже взяли тайм-аут, сняли вратаря и решили попробовать закончить все без овертайма. Но не получилось.

Дерзость тренерского штаба "Сахалинских акул" подстегнула и своих хоккеистов. Пытался поймать спокойствие лишь вратарь Григорий Колупаев — он остался наедине с собой, казалось, что он молится всем хоккейным богам, чтобы его черная полоса наконец-то закончилась. Это напомнило, как Елена Исинбаева на Олимпиаде в Пекине спряталась под одеялом. Масштаб, конечно, разный, но эмоции похожи.

Неизвестно, до кого пытался достучаться Колупаев, но его услышали — сам голкипер несколько раз спас наши ворота, после чего "Сахалинские акулы" получили отличный шанс на контратаку. Богдан Львутин столкнулся с одним из хозяев и остался лежать на льду, но в овертайме встреча идет три на три, так что его потеря для "Спартака" оказалась фатальной. Владимир Кротов протащил шайбу через всю площадку и забил (62:11).

Лучший игрок матча и автор победной шайбы Владимир Кротов

Радость, обнимашки и искренние улыбки — в таком настроении уходили со льда хоккеисты "Сахалинских акул" и болельщики с трибун после первой в истории победы над московским "Спартаком". Завтра команда и её фанаты воссоединяться последний раз в ноябре, после чего мы отпустим коллектив на выездное турне. Поддержать островитян вы можете завтра в 19:00 в "Арене сити". Приобрести билеты можно с помощью сервиса bilet.sakh.com.

ООО "Сах.ком". Юридический адрес: Южно-Сахалинск, Ленина, 317б.

ОГРН: 1046500642264.

16+

"Сахалинские акулы" (Сахалинская область) — МХК "Спартак" (Москва) 3:2 (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

• 0:1 — Бородаенко Никита (Сериков Артём, Лещенко Владислав) — 07:59;
  • 1:1 — Баснев Станислав (Долишня Алексей, Баранов Александр С) — 17:31 (бол);
  • 1:2 — Легалин Андрей (Гиголаев Георгий) — 33:50 (бол);
  • 2:2 — Бедняков Андрей (Кротов Владимир, Курилкин Егор) — 55:34;
  • 3:2 — Кротов Владимир (Баранов Александр С, Курилкин Егор) — 62:11.

user20017 14:40 21 ноября 2019
Молодцы! Статья 👍
nicky-sakh 14:21 21 ноября 2019
Акулы молодчики!!! Бились с большим упорством, отдали себя полностью игре!!! И результат не заставил себя ждать!!! Вперёд ребята, молодцы!!!
kseniy_rybinova 14:11 21 ноября 2019
Завораживающая игра, поздравляю с победой команду и болельщиков! Молодцы ребята, так держать.