79 медалей завоевали сахалинские пловцы на чемпионате и первенстве Дальнего Востока. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:01 SAKH
16+

Спорт, Южно-Сахалинск, Холмск, Оха

В Хабаровске завершились чемпионат и первенство ДФО среди юниоров и юниорок, юношей и девушек по плаванию. Участниками состязаний стали свыше 200 спортсменов со всего Дальнего Востока.

— Островной регион представляли 32 пловца (Южно-Сахалинск — 19, Холмск — 8, Оха — 5). Они завоевали 79 медалей (28 золотых, 20 серебряных, 31 бронзовую). По количеству золотых медалей мы уступили только представителям Хабаровского края, — рассказал председатель Сахалинской областной федерации плавания Владимир Винокуренков.

Главной "забойщицей" островной сборной была мастер спорта София Тутасова. У нее 8 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовая награда. КМС Марина Шуваева 10 раз поднималась на пьедестал почета (6 золотых медалей, 1 серебряная, 3 бронзовые). У мастера спорта Степана Михайличенко 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы. КМС Алексей Крутых стал обладателем 3 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медалей.

Иван Шпак и Владислав Ларин вернулись домой с золотой, двумя серебряными и бронзовой медалями. У Тен Хи До — золото и три бронзы, у Полины Тин — золото и две бронзы, у Елизаветы Зуб — золото и бронза, у Ангелины Нурмухаметовой — четыре серебра и бронза, у Полины Северной — серебро и бронза. По одной бронзовой медали у Софьи Богуновой, Виктора Бурлакова, Владислава Яснева. Все эти пловцы — из Южно-Сахалинска.

Охинец Иван Рыбаков победил на двух дистанциях. Его земляк Иван Ивлев стал бронзовым призером первенства.

Холмчанка Алина Лычак один раз финишировала второй и два раза — третьей. Владимир Волков — серебряный призер, а Софья Лобанова и Тимур Лопков завоевали по две бронзы (они также являются воспитанниками спортшколы Холмска), сообщает пресс-центр министерства спорта Сахалинской области.

Кроме того, сахалинские спортсмены три раза стали бронзовыми призерами в эстафетах:

• 4 по 50 метров смешанная комбинированная (София Тутасова, Степан Михайличенко, Алексей Крутых, Ангелина Нурмухаметова);
  • 4 по 50 метров вольным стилем, мужчины (Степан Михайличенко, Алексей Крутых, Владислав Ларин, Владислав Яснев);
  • 4 по 50 метров комбинированная, мужчины (Иван Шпак, Степан Михайличенко, Алексей Крутых, Владислав Ларин).

— Подтвердились все команды нашего региона. Но вместо ожидаемых 250 участников к турниру было допущено порядка 210 человек. Тем не менее это не сказалось на ходе состязаний. Турнир прошел в острой конкурентной борьбе и принес множество положительных результатов. А сильнейшие по итогам нынешних заплывов прошли отбор на первенства и чемпионат страны, — подвели итоги организаторы состязаний.