В Южно-Сахалинске соревнуются юные пловцы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:13 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске соревнуются юные пловцы

Первый этап кубка спортивной школы водных видов спорта "Быстрый китёнок" прошёл в Южно-Сахалинске.

Свои навыки плавания в соревнованиях демонстрировал 251 воспитанник спортучреждения начального этапа подготовки в возрасте от 7 до 11 лет.

— Так как мы молодая спортшкола, мы решили придумать свой формат состязаний для самых юных пловцов. В течение всего года на протяжении пяти этапов ребята будут соревноваться и показывать результаты в разных стилях плавания, — рассказал начальник отдела спортивной подготовки СШ водных видов спорта Сергей Мелешков. — Поскольку подобных соревнований в нашей области не проводится, в дальнейшем мы планируем вывести их сначала на региональный, а потом и на дальневосточный уровни.

В первом этапе Кубка ребятам предстояло показать свои силы в плавании вольным стилем на дистанции 50 метров. Заплывы разбили на категории "9 лет и младше" и "10-11 лет" среди мальчиков и девочек. Лидеров определяли по лучшему времени прохождения дистанции среди всех спортсменов.

— Плыть было несложно, хотя я занимаюсь этим видом спорта всего полгода. Я думала, что приду к финишу последней, а оказалось, что я самая быстрая в своём заплыве, — поделилась эмоциями 8-летняя София Колодкина.

Зрелищности и уникальности мероприятию добавил и новый формат соревнований. В каждом этапе тренеры выставляют команду из восьми воспитанников для участия в смешанной эстафете 8 х 25 метров. Как рассказали в спортшколе, такой формат очень интересен для детей, а также повышает их соревновательный уровень.

По итогам соревнований победителями в своих возрастных категориях стали Виктория Завертяева, Кира Стародубенко, Иван Сухаревский и Марк Исаков. Серебряные награды заработали Валерия Стародубенко, Алина Бондарева, Иван Шулаев и Максим Куликов. Почётные третьи места заняли Калерия Цуканова, Дарина Чупрова, Андрей Пак и Никита Тараненко.

В смешанной эстафете победу одержала команда Павла Коренухина. Второй результат показали воспитанники Алексея Обухова. Тройку лидеров замкнули юные спортсмены под руководством Ким Ю Ми.

Следующий этап Кубка "Быстрый китёнок" пройдет в конце марта, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного минспорта.