16+

"Сахалинские акулы" показали, как не выигрывать матчи

Хоккейный клуб "Сахалинские акулы" на родном льду снова проиграл "Спартаку" — для островитян это второе поражение от москвичей и третье подряд. Местные спортсмены вчера проиграли со счетом 1:3, но сегодня не смогли забросить даже шайбу престижа и проиграли 0:4.

Островитяне начали матч неудачно и пропустили быструю шайбу из-за собственных небрежных пасов недалеко от ворот Кирилла Кузьменко. "Спартак" перехватил шайбу, и Александр Лунин хлестким броском открыл счет (5:22). На этом поход москвичей за голами в первом периоде не завершился.

Защитник островитян Евгений Бурлака через несколько минут на ровном месте заработал глупое удаление, а Руслан Новрузов быстро и легко реализовал большинство (8:39). Тот же Бурлака мог привезти ещё одну пропущенную шайбу, но, к счастью для местных болельщиков, остальная часть обороны "Сахалинских акул" выдержала.

Вторая половина периода стала одним большим подарком для островитян, но раскрыть его и радоваться они не смогли. Сначала на две минуты присел в штрафной бокс Илья Селин, но "Спартак" не позволил ничего создать хозяевам льда. Действия в большинстве это слабая сторона "Сахалинских акул".

На исходе двух минут меньшинства Владислав Чуркин неаккуратно сыграл высоко поднятой клюшкой и рассек лицо нападающему островитян Максиму Ащеулову. У того в крови был весь визор, и ему пришлось на время покинуть площадку, но на второй период он вернулся на лед.

Его визави в этот же момент получил пять минут штрафа (столько времени ещё островитяне были в большинстве) и удаление до конца встречи. Во второй половине пятиминутки "Сахалинские акулы" начали создавать моменты, и тут вдруг "Спартак" ещё помог им очередным удалением.

Никита Тонков отправился в штрафной бокс, и островитяне действовали пять на три, но никаких дивидендов от такой игры они не получили. Шайба не шла в ворота, а когда она была максимально близко к пересечении линии, отлично действовал вратарь Платон Задорожный.

— Как так можно играть?! — эмоционально спрашивали болельщики после того, как "Спартак" выстоял в меньшинстве, а "Сахалинские акулы" ничего не забили.

На перерыв команды отправились при счете 0:2, и во втором периоде они голов друг другу не забили. "Сахалинские акулы" в течение 20 минут действовали острее, но реализация моментов заставляла то хвататься за голову, то просто грустно смотреть в сторону и глубоко вздыхать.

Третий период был похож, но с единственной разницей — он показал, что "Сахалинские акулы" не готовы обыгрывать "Спартак" и коллективы его уровня. Хозяева имели шансы отлично проявить себя в атаке, у них было время в большинстве, но они просто не могли добраться до чужих ворот.

За полминуты до конца последнего большинства голкипер Кирилл Кузьменко жестами и, кажется, жесткими словами гнал своих вперед. Его партнеры в этот момент долго находились за воротами "Сахалинских акул" и не могли впятером прорваться сквозь четырех "спартаковцев". Так матчи выиграть невозможно.

Гости же под конец встречи забросили третью шайбу и сняли все вопросы о победителе — Руслан Новорузов оформил дубль (57:25). Хозяева расклеились и пустили в свои ворота снаряд четвертый раз. Данила Сачков отлично бросил в дальнюю девятку, попал в штангу и после этого черная точка оказалась за красной линией (58:09).

— К сожалению, сегодня мы опять уступили "Спартаку". Свои ошибки в обороне, соперник использовал их и смог забросить четыре шайбы. Мы очень много сегодня атаковали, много сил потратили в атаке, играли в большинстве, создавали массу голевых моментов. Эта проблема наша давно существует, пытаемся исправить, но пока не успешно, — отметил после матча главный тренер островитян Михаил Комаров.

Михаил Комаров

Серия со "Спартаком", помимо самой игры, дала ещё пищу размышления насчет островных болельщиков. Местные фанаты московского клуба большую часть встречи были активнее и громче своих визави. Это не упрек девочкам из фан-сектора "Сахалинских акул" — быть громче взрослых мужиков в принципе сложно.

Но в целом появление на хоккее фанатов "Спартака" (а раньше приходили и фанаты ЦСКА на игры красно-синих) показывает, что громкие болельщики на Сахалине есть, но за них никто не борется. Никто не пытается переманить их на свою сторону, а ведь потребность покричать на трибуне у них есть.

Здесь руководству клубов, если они заинтересованы в мощной поддержке, стоит перенять опыт футбольной команды из Лос-Анджелеса. Фанатов на трибунах там искали по спортивным барам, объясняли что это вообще за команда и почему стоит поддерживать её. Такая схема сработала бы и на Сахалине, но её никто не пробовал реализовать.

1 и 2 марта "Сахалинские акулы" проведут последние домашние матчи в сезоне против "Тайфуна" из Владивостока.

0+

Узнавайте новости первыми!
Подписаться в Telegram Подписаться в WhatsApp

Plotnic70 12:53 22 февраля
Лично я считаю что больший процент на победу зависит от тренера.
CnApTaK 10:44 21 февраля
Не думал, что парни из регионов, в т.ч. из Москвы, прилетят поддержать Спартак! Молодцы! Вчера, вперемешку с нашей, местной группой «КБ Сахалин» разорвали трибуны! Вперёд, Спартак 🔴⚪️
Парням удачной обратной дороги.
кеткит 23:49 20 февраля
Ну да, понятно сразу, люди в красной форме.
Starlord 23:38 20 февраля
Это не Акулы, такой хоккей нам не нужен. Полторы минуты 5 на 3 и не забить, это надо постараться.
sakhalin-style 23:29 20 февраля