Александр Смоляр выгрыз победу во Франции на последнем круге гонки. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:48 SAKH
16+

Александр Смоляр выгрыз победу во Франции на последнем круге гонки

Уроженец Сахалинской области Александр Смоляр продолжает успешное выступление в "Формуле-3". В 2021 году он является одним из фаворитов чемпионата и на первом этапе в Испании добыл одну победу — она была в первой гонке сезона. Второй уикенд первенства проходит во Франции на трассе в Ле-Кастелле.

Квалификация для сахалинского пилота была не очень удачной — он занял лишь седьмое место. В первой из трех гонок уикенда он стартовал шестым (на решетке "переворачиваются" первые двенадцать позиций), и первые мгновения битвы для островитянина прошли спокойно, а вот потом он уже начал отыгрывать позиции.

К середине гонки он вышел на четвертое место и несколько кругов прессинговал Калана Уильямса. В один момент он даже прошел его, но все-таки оппонент Александра Смоляра смог вернуть себе третью позицию. Впереди же в это время воевали Логан Сарджент и Аюму Ивасу. Последний вышел вперед, но потом получил пять секунд штрафа за этот обгон.

На третью позицию Александр Смоляр вышел на 14-м круге дистанции (всего их было двадцать), кругом спустя он же стал лидером заезда. На хвосте за собой в топ-2 российский пилот привез Виктора Мартинса, который не давал ему спокойно жить и в 18-м круге француз обогнал нашего гонщика.

Дальше начались тактические игры, как позже признался сам Александр Смоляр. Уроженец Сахалинской области ждал последнего круга и длинной прямой, чтобы там обойти Виктора Мартинса и не дать ему шанс на контратаку. На 20-м круге он смог провернуть это и на оставшихся километрах дистанции отстоять свою победу.

Победа вернула Александра Смоляра в битву за чемпионский титул — он занимает пятое место в общем зачете "Формулы-3", но отстает от пары лидеров всего на четыре очка. Поправить положение он сможет сегодня и завтра, когда состоятся вторая и третья гонки во время гран-при Франции.

Обновлено 19 июня 2021 в 21:56

Александр Смоляр прокомментировал заезд в своем Instagram*"Дааа! Вот почему я люблю гонки, невероятные эмоции! Одна из самых лучших гонок. Отличная работа от ART GP, машина была отличной! Продолжаем работать, ещё рано расслабляться!"

Фото Formula Motorsport Ltd

Обновлено 21 июня 2021 в 09:12

Во второй гонке Александр Смоляр стал седьмым (поднялся с 12-го места), а вот в третьем заезде он финишировал восьмым (стартовал седьмым). В общем зачете после двух этапов наш пилот идет на шестом месте с 40 баллами.

* Деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации.