Теннисисты разыграли призы турнира за кубок мэра Южно-Сахалинска. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:01 SAKH
16+

Теннисисты разыграли призы турнира за кубок мэра Южно-Сахалинска

В спортивном городке городского парка культуры и отдыха продолжается турнир кубка мэра Южно-Сахалинска по теннису. Вчера состоялись полуфинальные и финальные поединки.

Днем ранее в финальном матче смешанных пар скрестили ракетки мини-команды Валерий Сон/Ангелина Скиданова (Владивосток) — семейная пара Вячеслав и Ирина Аксютенко. Первый сет прошел в напряженной и довольно драматичной борьбе. Однако спортивное мастерство, которым владеет на корте гостья из Владивостока, позволила паре Сон/Скиданова завершить партию в свою пользу 6:4. Во втором сете Валерий и Ангелина, что называется, поймали кураж и довели встречу до логического победного конца 6:1 и 2:0 по сетам.

В матче за бронзовые медали пара Даниил Максимов/Анастасия Прохоренко взяла вверх у семейного дуэта Александра и Виктории Котвицких со счетом 2:0 (6:1, 6:3 по сетам).

В этот же день были разыграны медали в женских парах. Две Анны — Княжище и Воднева — противостояли дуэту Лидия Хмелева/Лилия Анисимова. Первую партию довольно легко выиграла команда Лидии и Лилии 6:1. Во второй завязалась по-настоящему финальная борьба. И несмотря на то, что две Анны показали все свое мастерство на корте, более опытные Хмелева и Анисимова смогли склонить чашу весов в свою пользу 6:4, 2:0 по сетам. Замкнули тройку призеров пара Анастасия Прохоренко/Виктория Котвицкая.

Анастасия Прохоренко

К огромному сожалению, не получилось вчера захватывающей борьбы в полуфинальных встречах среди мужчин в возрастной группе 19‑54 года. Олег Бондаренко довольно легко переиграл в двух сетах Валерия Сона 6:1 и 6:0. А Сергей Борисов не встретил серьезного сопротивления на корте от Бориса Малова 6:0, 6:2. Кто из вчерашних победителей будет праздновать викторию в финальном поединке? Ответить на этот вопрос очень сложно. Олег и Борис ни разу не встречались в официальных матчах между собой.

Валерий Сон
Валерий Сон
Олег Бондаренко
Сергей Борисов

Довольно интересным вчера был финал в мужских парах. Семейный дуэт Матвейцовых — отец Александр и сын Евгений — встречался с парой Захар Тисленко/Олег Бондаренко. В первом сете шла равная борьба, где обе мини-команды имели все шансы склонить чашу весов в свою пользу. Однако спортивное мастерство в самый драматичный момент первого сета оказалось выше у отца и сына. Ценой огромных усилий им удалось добиться победы со счетом 7:5.

Захар Тисленко

Судя по всему, поражение в первой партии в равной борьбе повлияло на пару Захар/Олег не лучшим образом. Они расстроились и не смогли во втором сете противостоять соперникам, которые, в свою очередь, почувствовали "запах" золотых медалей и не оставили соперникам ни малейшего шанса переломить ход встречи в свою пользу. 6:1 и 2:0 в матче.

Александр Матвейцов
Евгений Матвейцов

Очередной золотой медалью пополнила свою спортивную коллекцию Альбина Боброва. В финальном поединке среди женщин в возрастной группе 19‑54 года она довольно уверенно взяла вверх над впервые дошедшей до главного матча этого турнира Анастасии Прохоренко. Несмотря на поражение в финале, Анастасия осталась довольна своим спортивным показателем и серебряной медалью в этом розыгрыше кубка мэра. Бронзовую награду в этой подгруппе завоевала Лидия Хмелева.

Альбина Боброва

Центральным матчем вчерашнего вечера была встреча за золотые медали среди мужских пар в категории продвинутые. Молодым теннисистам четырнадцатилетнему Адаму Тамразяну и пятнадцатилетнему Максиму Бэ противостояла интернациональная пара Даниил Куц (16 лет, Хабаровск) и Коекимаер Мариус (49 лет, ЮАР). Дебют встречи был за сахалинской парой. Адам и Максим смогли навязать соперникам свою игру. И, как следствие, сахалинцы уверенно повели в счете 4:0. Казалось бы, ничего не предвещало беды. Однако пятый гейм интернациональная пара в упорной борьба смогла выиграть. После этого маленького успеха Даниила и Мариуса на корте начался, что называется, настоящий финальный поединок равных соперников. Победа в каждом гейме добывалась на решающем розыгрыше. И к огромному огорчению наших болельщиков, нервы и спортивное мастерство было выше у Куца и Коекимаера. Они в упорной борьбе смогли сравнять счет в сете 4:4. А в решающий момент при счете 4:5 склонить чашу весов в первой партии в свою пользу 7:5.

Адам Тамразян
Даниил Куц
Даниил Куц
Максим Бэ
Максим Бэ
Коекимаер Мариус

Столь обидное поражение в первом сете стало причиной того, что юные теннисисты не смогли справиться со своими нервами и во второй партии дать "бой" сопернику. Адам и Макс старались и бились за каждое очко в матче, но в последний момент соперник оказывался чуть-чуть мастеровитее, и спортивная фортуна в этот вечер была на стороне интернациональной пары. 6:2 во втором сете и 2:0 в матче.