В Сахалинской области самый дорогой спорт
Сахалинская область заняла первое место в рейтинге регионов, где дороже всего стоят занятия общей физической подготовкой (ОФП). Меньше всего стоят тренировки в группах ОФП в Курской области, а в Калмыкии занятия плаванием обойдутся в два раза дешевле, чем в среднем по стране. Дороже всего занятия спортом обходятся жителям Санкт-Петербурга, выяснила дочерняя компания Сбербанка "Сбербанк страхование", проанализировав данные Росстата, коммерческие предложения спортивных клубов и собственную аналитику.
Занятия в группе общей физической подготовки, если ходить на них 1-2 раза в неделю, в среднем по стране обходятся в 3194 рубля в месяц. Занятия плаванием при такой же регулярности чуть дороже — 3203 рубля в месяц по России в целом. В зависимости от региона стоимость здорового образа жизни может немного отличаться.
Сахалинская область стала самым дорогим регионом для занятий ОФП — 5144 рубля в месяц (в 1,6 раза выше средних цен по стране). Тренировки в бассейне обойдутся сахалинцам в 3361 рубль. Дешевле всего ходить на плавание в Калмыкии — здесь тренировки стоят 1454 рубля в месяц. Освоить кроль или брасс по приемлемым ценам также можно в Чувашии (1457 рублей в месяц), Мордовии (1514 рублей) и Карачаево-Черкесии (1652 рубля), Северной Осетии (1712 рублей).
Самым дорогим для занятий плаванием регионом оказался Санкт-Петербург — здесь тренировки 1-2 раза в неделю обойдутся в 4977 рублей в месяц. Это в полтора раза дороже, чем в среднем по стране. Выше общероссийских показателей также стоимость плавания в Крыму (4545 рублей в месяц), Севастополе (4250 рублей), Москве (4235 рублей) и Краснодарском крае (4025 рублей).
Дорого занятия ОФП обойдутся также в Москве (4404 рубля), Магаданской области (4200 рублей), Московской области (4065 рублей) и Мурманской области (3850 рублей). Меньше всего тренировки в группах общей физической подготовки стоят в Курской области — 956 рублей в месяц, это в три раза меньше, чем в среднем по стране. Лидерами по минимальной стоимости занятий также оказались Северная Осетия (1494 рубля), Оренбургская (1538 рублей), Астраханская (1596 рублей) и Тамбовская области (1712 рублей), сообщает пресс-служба "Сбербанк страхования".
Обсуждение на forum.sakh.com