Слалом-гигант на "Горном воздухе" демонстрировали участники "Утра Родины". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:40 SAKH
16+

Слалом-гигант на "Горном воздухе" демонстрировали участники "Утра Родины"

"Горный воздух", Спорт, Южно-Сахалинск

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту среди спортсменов U12 (2009-2010) и U14 (2007-2008 годы рождения) "Утро Родины" продолжаются на Сахалине. Во второй день состязаний спортсмены показывали своё мастерство в дисциплине "слалом-гигант".

Старты на трассе "Запад" СТК "Горный воздух" собрали 99 горнолыжников, представляющих Приморский, Камчатский и Хабаровский края, Иркутскую, Магаданскую и Сахалинскую области, а также Казахстан.

Традиционно слалом-гигант состоял из двух заездов. Победителей определяли по сумме времени обоих спусков.

— Несмотря на погодные условия, трасса сегодня хорошая. Хочу сказать отдельное спасибо за это постановщикам. После первого старта я нахожусь на четвёртом месте, но на втором постараюсь попасть в тройку лидеров, — рассказал спортсмен из Хабаровска Владимир Пинчуков.

По итогам второго дня соревнований победителем в категории U-12 стал сахалинец Дмитрий Пахомов, показав время 1:43,32 минуты. Второй результат показал Максим Гришин, представляющий Камчатку — 1:48,78 минуты. Почётное третье место занял ещё один островной горнолыжник — Иван Перевалов из Александровска-Сахалинского (1:49,87).

— Трасса хорошо поставлена, широко. Наверху видимость отличная, но, когда выезжаешь в середину, совсем ничего не видно из-за тумана. Вчера тоже участвовал в соревнованиях и также стал третьим, — поделился эмоциями Иван. — Слалом-гигант мне нравится больше слалома — идёт всё побыстрей, не нужно скакать по древкам, быстро перебрасывать ноги и тратить много сил, из-за чего на вторую попытку их практически не остаётся.

Среди девушек лучший результат показала камчатская спортсменка Виктория Воробей (1:43,65). Второе место заняла сахалинская горнолыжница Вера Шиликовская (1:46,19). Тройку лидеров замкнула её землячка Анастасия Майбурова (1:46,48).

В категории U-14 победу одержал Тимур Царьков из Магадана (1:34,12). На вторую ступень пьедестала взошёл иркутский спортсмен Михаил Новосельцев (1:34,86). Бронзовая награда досталась сахалинцу Ивану Николину (1:36,71).

Среди девушек самой быстрой стала Олеся Жукова, представляющая Магадан (1:40,88). На втором месте расположилась Арина Волина (1:42,55). Бронза досталась Дарье Косолаповой (1:43,10). Обе спортсменки — сахалинки.

Завтра, 31 марта, состоится финальный день соревнований. Спортсмены будут состязаться в командной гонке, сообщает пресс-служба минспорта.