Мэрия Южно-Сахалинска переплатила за тушение свалки 2800000 рублей. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:12 SAKH
16+

Мэрия Южно-Сахалинска переплатила за тушение свалки 2800000 рублей

Пресс-служба прокуратуры Сахалинской области
Городская свалка Южно-Сахалинска, Прокуратура, Общество, Южно-Сахалинск

Вчера прокурор города Южно-Сахалинска Димитрий Богадельщиков возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц администрации города Южно-Сахалинска, которыми были перечислены денежные средства из бюджета на расчетные счета муниципального унитарного предприятия за фактически невыполненные работы по отсыпке грунтом полигона твердых бытовых отходов.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено следующее: 31 мая 2006 года для осуществления природоохранных мероприятий по ликвидации и предотвращению возникновения очагов возгорания и грунтовой прослойки полигона твердых бытовых отходов, финансируемых из средств областного бюджета на 2006 год, Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области передал Администрации города Южно-Сахалинска функции государственного заказчика по осуществлению размещения заказа на оказание такого рода услуг.

23 августа 2006 года администрация города Южно-Сахалинска заключила государственный контракт с победителем конкурса МУП "Дорожник-4" на завоз на полигон грунта в количестве 8694 куб.метров, стоимость указанной работы определена сметой расходов и составила 4200034 рубля.

Согласно условиям государственного контракта заказчик в лице администрации областного центра обязан осуществлять контроль за качеством, проводимых работ и соблюдением сроков их проведения.

На основании актов приемки выполненных работ, справок о стоимости и затратах с 28.09.06 по 15.12.2006 гг. на счет МУП

"Дорожник-4" администрацией города перечислены все денежные средства.

Между тем, в ходе ревизии было установлено, что на полигон твердых бытовых отходов завезено только 2887 куб. метров грунта на сумму 1394697 рублей. Вместе с тем, как следует из акта приемки выполненных работ, администрацией города Южно-Сахалинска приняты работы по освоению 3686730 рублей.

При таких обстоятельствах, по мнению прокуратуры, должностные лица администрации города Южно-Сахалинска вследствие недобросовестного исполнения своих обязанностей, перечисляя денежные средства целевого назначения за фактически невыполненную работу, допустили преступную халатность, причинив крупный ущерб, составляющий свыше 2 миллионов 800 тысяч рублей бюджету Сахалинской области.

Для расследования уголовного дела создана следственная группа.

Подписаться на новости