В УВД Южно-Сахалинска направлено заявление с просьбой разобраться по факту пожара на городской свалке. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:15 SAKH
16+

В УВД Южно-Сахалинска направлено заявление с просьбой разобраться по факту пожара на городской свалке

Городская свалка Южно-Сахалинска, Экология, Общество, Политика, Южно-Сахалинск

Названы несколько версий возгорания на полигоне твердых бытовых отходов в Южно-Сахалинске.

Одна из версий возникновения пожара - поджог. К такому предварительному выводу пришли участники срочного выездного совещания. На нем присутствовали представители компании "Экосити", сотрудники природоохранной прокуратуры, МЧС и департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска. Место происшествия лично осмотрел мэр областного центра Андрей Лобкин, сообщили в пресс-службе городской администрации.

По словам генерального директора ООО "Экосити" Василия Тарасенко, одновременно возгорание произошло в трех местах. 60% мусора на полигоне - это бумажные отходы. Сильный ветер способствовал распространению огня.

В тушении принимают участие 5 единиц техники. Огонь засыпают землей и тушат водой. Во второй половине дня к ним подключились дополнительно еще два бульдозера.

Сотрудники департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска направили в УВД заявление с просьбой разобраться по данному факту. Заместитель начальника департамента Валерий Ерохов подчеркнул, что администрация будет добиваться максимального наказания не только для тех, кто причастен к возгоранию, но и для той организации, которая не обеспечила должного уровня охраны этого объекта. "Такую ситуацию можно было не допустить, если бы на полигоне было организовано дежурство и предприняты меры охраны, прописанные в договоре с эксплуатирующей организацией", - добавил он.

Андрей Лобкин подчеркнул, что более года администрацией Южно-Сахалинска проводятся мероприятия по приведению объекта в соответствие с требованиями "Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для ТБО", которая утверждена министерством строительства РФ. На эти цели были направлены значительные денежные средства. Он потребовал от руководства эксплуатирующей компании усилить охрану объекта и предпринять меры по предотвращению подобных инцидентов впредь. "Мы будем настаивать на максимальном наказании виновных", - сказал мэр.

Новости по теме:
Подписаться на новости