"Зеленые" предлагают решение проблемы утилизации отходов в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:34 SAKH
16+

"Зеленые" предлагают решение проблемы утилизации отходов в Южно-Сахалинске

Городская свалка Южно-Сахалинска, Общество, Южно-Сахалинск

"Зеленые" выступили с открытым обращением к губернатору области, председателю сахалинской областной Думы и главному федеральному инспектору. Как сообщили в пресс-центре общественной организации "Зеленый патруль", экологи предлагают создать рабочую группу для выбора оптимального варианта утилизации отходов в Южно-Сахалинске и проекта рекультивации старой свалки.

По мнению "зеленых", в рабочую группу должны войти представители общественных организаций, авторитетные специалисты и представители профильных структур. Они выберут наиболее приемлемый для города вариант утилизации отходов, компанию или группу компаний, которая займется реализацией проекта. Контроль за осуществлением всего комплекса мероприятий по предложению "зеленых" также должна осуществлять рабочая группа.

В обращении отмечено, что городская администрация, к сожалению, показала полную несостоятельность в решении этого вопроса. Район Хомутово не подходит для размещения отходов с точки зрения гидрогеологии и это подтвердил сегодня директор Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института, профессор Вячеслав Мелкий. "Утилизировать мусор в районе Хомутово нельзя. Состояние почвы, большое количество водотоков и близость от города не позволяет использовать Сусунайскую долину для размещения свалки. На проекте Хомутово городская администрация остановилась только потому, что это удобно для коммунальщиков, близко от города, не нужно далеко возить. Но я еще не видел, чтобы кто-то мусорил в собственном доме" - отметил В. Мелкий. Он также сообщил, что проект, разработанный ОАО "Сахалингражданпроект" для полигона в Хомутово, может быть использован в другом, более подходящем месте.

Подписаться на новости