Моторист "Дальнего Востока": думаю, капитан переоценил свои силы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:09 SAKH
16+

Моторист "Дальнего Востока": думаю, капитан переоценил свои силы

Траулер "Дальний Восток", Общество, Южно-Сахалинск

На данный момент в Сахалинской областной больнице находятся десять моряков, пострадавших при крушении траулера "Дальний Восток". Среди них — сахалинцы и жители Приморского края. Трое из них вчера вечером были доставлены самолетом МЧС из Магадана. Пострадавшие помещены в профильные отделения больницы и получают все необходимое лечение.

По словам исполняющей обязанности главного врача Елены Никулиной, состояние пациентов удовлетворительное. В основном у них диагностированы заболевания верхних дыхательных путей, ушибы, ссадины, отморожение кистей легкой степени. В больнице люди пробудут до улучшения состояния. Доступ родственников не ограничен. От психологической помощи моряки отказались.

Из всех госпитализированных только один — 32-летний моторист Дмитрий Дмитриевич — согласился пообщаться с журналистами. Мужчина лечится от двусторонней пневмонии, также у него была передавлена рука, только сейчас к ней возвращается чувствительность.

Дмитрий из Владивостока, его родственники не стали прилетать на Сахалин. Он сам попросил их не делать этого. Говорит, все нормально, беспокоиться не о чем, уже идет на поправку и скоро сам к ним вернется. На вопросы представителей сахалинских и федеральных СМИ Дмитрий отвечал спокойно и с готовностью. Вот что он рассказал:

— Шлюпок на судне не было. Особого инструктажа, как вести себя в случае чрезвычайного происшествия, тоже не было. Да, мы расписывались в журнале, что ознакомлены с техникой безопасности… Я знаю, что были какие-то переделки корабля, но с планом судна не знаком, не могу сказать точно.

В тот момент я был не на смене, отдыхал. Почувствовал неладное, когда заметил, что судно стало крениться. Когда крен достиг примерно 45%, проявил инициативу и вместе с товарищем отправился за спасательными средствами. Смотря на нас, и остальные стали так же поступать. Команд, распоряжений, объявления тревоги не было. Хватало или нет средств спасения, сказать не могу, но то, что они находились в труднодоступном месте, в самой нижней части корабля, — это факт. Там был один вход. То есть, люди, которые спускались за спасательными средствами, не давали подняться тем, кто уже взял их. Такая толкучка, давка была в тот момент. Я успел взять гидрокостюм за считанные минуты. Зашел в каюту и сидел минут 10-15 в ожидании чего-то, каких-то указаний. Потом выглянул в общее расположение, смотрю — уже все в костюмах. Долго не думая, я оделся и пошел на палубу к спасательным плотам, как и все. Спустить плоты на воду было нелегко. Первые успели скинуть, но так как крен усиливался, уже нельзя было остальные скинуть. Они были достаточно тяжелы, а там даже стоять было невозможно, не держась. Течение, ветер уносили плоты. Темно было, ничего не видно.

Подъем трала до последнего не прекращался. Не было команды остановить работы. Палубная команда работала до последнего. Рыбообработчики, со слов рыбмастера, не сразу, но были отправлены наверх, на палубу, но кто-то оставался внизу. Может быть, люди не сразу сообразили, что происходит. Мы до последнего не верили, что такое может произойти.

Я ушел под воду вместе с судном. Потом уже не знаю, как меня выкинуло на поверхность. Плотов я уже не видел. Многие были в дрейфе — кто группами, кто по отдельности. В воде я провел около двух часов. Некоторые по четыре. Нас было трое сначала: я и матрос Михаил поддерживали на плаву моториста с Сахалина, Сергея, фамилию не помню. Он был вообще без ничего — без жилета, без гидрокостюма. Мы пытались, как могли, его держать минут 20, но он у нас на руках скончался. Но мы его до последнего держали, чтобы родственники хотя бы тело похоронили. Потом увидели судно "Викторию-1", начали подгребать к нему, но течением нас начало относить. Я уже Михаилу говорю — отпускай Серегу, ему уже не помочь. Нас бы мимо унесло течением, и мы бы тоже уже не выжили, пришлось отпустить тело. Сами еле-еле догребли до судна, и нас подняли.

Явных нарушений организации условий труда я не могу назвать. Единственное, спасательные средства должны быть розданы каждому индивидуально, по идее, и храниться в каюте. А так — все, как везде. Мой общий стаж — лет пять-шесть. На это судно попал по рекомендации товарища. Руководство компании показалось нормальным, отзывы были хорошие. Оборудование, питание — все было хорошее. Вот только капитан мне показался каким-то самоуверенным, как вам объяснить… Думаю, он переоценил свои силы.

На вопрос, продолжит ли он ходить в море, Дмитрий Дмитриевич ответил:

— Думаю, да. Это была оплошность капитана, но так ведь не везде, не на каждом судне. Ну, так получилось, что ж сделать…

Новости по теме:
Подписаться на новости