Сахалинец получил контракт на санитарную рубку леса и похитил 468 тысяч рублей
Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Южно-Сахалинску выявлены факты хищения путём обмана бюджетных денежных средств, выделенных для производства работ в сфере лесопромышленного комплекса.
Полицейскими установлено, что 45-летний житель Сахалинской области попросил своего знакомого зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Далее, действуя от его юрлица, он заключил договор с одним из областных автономных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере лесопользования.
Суть контракта заключалась в проведении санитарной рубки леса на территории корсаковского лесничества, а его стоимость составляла почти миллион рублей.
При выполнении работ, предусмотренных договором, злоумышленник провёл необходимые действия, в том числе уборку неликвидной древесины, но не на всей территории выделенного ему участка.
После чего он предоставил заказчику фиктивные документы, отражающие выполнение работ по договору в полном объёме, что послужило основанием для выплаты подрядчику всей суммы контракта, из которых 468 тысяч рублей — стоимость невыполненных работ.
По данному факту следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Сахалинской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на "