16+

Кубок Сахалинской области по футболу завоевали игроки ФК "Ноглики"

Спорт, Холмск, Южно-Сахалинск, Ноглики

В 77 раз на Сахалине был разыгран кубок Сахалинской области по футболу. В этот раз до решающего матча добрались две не южно-сахалинские команды — ФК "Ноглики" из одноименного поселка и холмский "Силмаш".

С первых минут встречи команды показали довольно-таки открытый футбол. Но больше в нем преуспели футболисты из портового города. Уже на 15 минуте они быстро разыграли штрафной, в три паса вывели на ударную позицию Алексея Соломина, который не промахнулся.

Отыграться северяне сумели сразу после перерыва. На передачу Виктора Ходжера с углового откликнулся Артур Дряев. Сравняв счет футболисты "Ноглик" бросили большие силы, чтобы додавить соперника, но дважды пропустили. Сначала защитник, выбивая мяч из штрафной угодил в руку партнеру по команде. За это нарушение было назначено пенальти, который четко реализовал Николай Зайцев. А спустя десять с небольшим минут передачу от углового флажка Алексея Соломина, замкнул Василий Двадненко. В борьбе с защитником он по дуге переправил мяч в дальний от вратаря угол.

Между двумя забитыми во втором тайме голами "Силмаша" уместился еще один. Но арбитр его не засчитал, усмотрев в эпизоде опасную игру.

За двадцать пять минут до финального свистка при счете 1:3 было сложно поверить, что ногликцам удастся выкарабкаться. Но им это удалось. Сначала Арутр Дряев оформил "дубль". Здесь стоит отметить бросок из аута в район 11-метровой отметки Алексея Бондаря. Можно в футболе, оказывается, забивать и с передачи рукой. Но такое не часто увидишь.

А спустя две минуты вышедший буквально за несколько мнгновений до этого Павел Мамонтов в упор "расстрелял" голкипера холмчан Александра Хорошилова. Так счет стал равным, 3:3. Но "Ноглики" продолжали давить и добились своего. За три минуты до окончания основного времени матча Кристиан Волохов позиционно обыграл защитника, который не рассчитал отскок от синтетического газона, убежал от него по правому флангу, прострелил в центр, но мяч после серии рикошетов вновь вернулся к полузащитнику и Кристиану оставалось лишь не промазать в ближний угол. И он оказался точен, принеся своему клубу победу в решающем матче и звание 77 обладателя кубка Сахалинской области по футболу.

Кубок Сахалинской области по футболу. Финал

Ноглики — Силмаш (Холмск) 4:3 (0:1)

Судьи: Веднёв, Долгачёв, Гулай (все Южно-Сахалинск)

Голы: Дряев 47,72, Мамонтов 74, Волохов 87 — Соломин 15, Зайцев 53 пен., Двадненко 64

Предупреждения: Волохов 25 (грубая игра) — Кононов 67 (срыв атаки), Соломин 74 (неспортивное поведение)