"Команды не хватило": "Восток-65" уступил ТЕМП-СУМЗ во втором матче за бронзу. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:05 SAKH
16+

"Команды не хватило": "Восток-65" уступил ТЕМП-СУМЗ во втором матче за бронзу

Восток65, Спорт, Южно-Сахалинск

Сахалинская баскетбольная команда "Восток-65" во втором матче за третье место Суперлиги уступила клубу ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Гости из Ревды одолели островных баскетболистов со счетом 82:98. Игра 25 апреля прозвучала диссонирующим контртоном с первым матчем серии за третье место, который состоялся 23 числа: тогда островной коллектив оказался на голову выше соперников. Но теперь у пары претендентов на бронзовый трофей снова установился паритет.

Счет встречи на паркете УТЦ "Восток" в этот раз открыли хозяева — двумя успешными штрафными бросками после фола Андрея Сопина отметился Квамейн Митчел. Но заработать хоть какое-то преимущество островной коллектив не сумел — уже в ходе следующей атаки счет сравнивает Федор Ключников, а затем, воспользовавшись несколькими неудачными атаками и упущенными шансами на подборы "Востока", ТЕМП вырывается вперед на семь очков и умудряется удержать плюс-минус это преимущество до самого финала первой игровой четверти.

Не принес облегчения болельщикам и второй игровой отрезок — переломить ход игры тренерскому штабу "Востока" не удалось и здесь. Соперники островного коллектива выглядели увереннее, злее, быстрее, более цепко играли под кольцом (в отдельных эпизодах им удавалось делать два подбора подряд, то есть атаковать кольцо трижды) и оказались точнее даже в дальних бросках, которыми обычно славятся подопечные Эдуарда Сандлера.

Итог подобного расклада не заставил себя ждать — вторая четверть завершается счетом 42:52, в третьей сахалинский коллектив делает попытку совершить камбэк, вплотную подбирается к гостям (23:24 в рамках четверти), но и после этого уступает 65:76. Еще одним ударом под дых для островитян стал уход с поля Виталия Ионова — центрфорвард заработал пять фолов и был вынужден наблюдать за развитием игры с трибуны.

Оправиться от удара и напряжения сезона (а может быть и ловушки легкого первого матча) "Восток-65" уже не сумел — сахалинская команда проиграла в финальной четверти еще 5 очков и завершил матч, не дав ТЕМПу забить лишь один мяч до желанной сотни.

— Игроков не хватает. Мы уже Аксенова разыгрываем, делаем из него звезду. Сложно. Он молодец, но столько ошибок, просто нереально. Думаю, ребята-американцы тоже подсели, много бросков смазал Ихамби. Нас сегодня просто обыграли в баскетбол. Я хочу отдать должное тренерам соперников, которые играли с нами вторые матчи на Сахалине, — ситуация показывает, что они понимают, что делают, этому сложно противостоять, — прокомментировал поражение Эдуард Сандлер. — Мы уже давно понимаем штабом, что с нашей командой, но вот так (щелкает пальцами) это не изменить. Попробуем вернуться, попробуем что-то сделать и вернуться. Понятно, что делать дальше, как строить команду. Мы проигрываем в баскетбол. Все видели ту команду, которая была [у нас в начале сезона]. Это уже другая команда.

Узнать о причинах победы у наставника ТЕМП-СУМЗ-УГМК Алексея Лобанова не удалось — уже второй раз за два матча в Южно-Сахалинске он предпочитает не выходить для общения с прессой по итогам встречи.

Наиболее результативным игроком матча оказался сахалинец Квамейн Митчел — он заработал 20 очков. У соперника лучшим снайпером оказался Федор Ключников с 19. Подробная статистика, ход матча и видео с основными моментами игры доступны на сайте Российской федерации баскетбола.

Следующие матчи за бронзу Суперлиги пройдут в Ревде 29 апреля и 1 мая в 18 часов (полночь по сахалинскому времени). Для победы командам необходимо победить в трех матчах — сейчас сохраняется паритет 1:1. В случае, если по итогам выездной для "Востока-65" серии сильнейший коллектив так и не будет определен, решающий матч состоится в Южно-Сахалинске 4 мая.

Вне зависимости от итогов розыгрыша, заявляют в клубе, 5 мая в УТЦ "Восток" пройдет встреча островных баскетболистов с болельщиками. Программу этого мероприятия должны обнародовать позднее.