16+

"Сахалинские акулы" второй раз показали "Атланту", как надо побеждать

Хоккейный клуб "Сахалинские акулы" одержал вторую победу подряд в МХЛ. Островной коллектив на чужом льду в Мытищах снова разобрался с местным "Атлантом" — на этот раз мы победили со счетом 3:1. Голы в составе "хищников" забивали Руслан Ахметвалиев, Владимир Кротов и Станислав Баснев.

Как и в прошлом матче, счет открыли "Сахалинские акулы". Виктор Башлаев, который день назад отдал голевую передачу из-за ворот, снова провернул этот трюк, он вывел шайбу на находящегося на синей линии Руслана Ахметвалиева, и тот с дальней дистанции прошил вратаря хозяев (4:44).

Преимущество гостей увеличилось в первом периоде — гол Владимира Кротова вполне может стать лучшим на этой неделе в МХЛ. Нападающий "Акул" отобрал шайбу у своего борта, оставил в дураках четырех игроков "Атланта" (пятый его даже не догнал) и легко обыграл вратаря. Красота в чистом виде (11:57).

Второй период уже по традиции получился богат на удаления: больше минут штрафа досталось "Атланту", и мы воспользовались этим. Островитяне пять на три раскатывали оборону своих соперников и после передач Данила Москалева и Алексея Бозунова шайбу забросил Станислав Баснев (37:38).

Третий период для островитян начался с удаления Алексея Бозунова — за грубость ему дали четыре минуты, после этого всей команде за неспортивное поведение выдали 2 + 20 (штраф поехал отбывать Алексей Долишня). Именно это удаление позволило "Атланту" отыграть одну шайбу, в большинстве забросил Никита Миллер (49:25).

Фотографии "Сахалинских акул" и "Атланта"

— Матч в целом неплохо получался. Все, что мы задумывали, получалось: наигранные комбинации, все, что мы тренировали, — комментирует итоги встречи нападающий островитян Алексей Бозунов. — Человек грязно сыграл против меня, я просто пошел в драку. Команда позитивно отнеслась — иногда надо бы [отвечать].

"Сахалинские акулы" лучше провели эту встречу, чем наши соперники. Об этом говорит и статистика — "Атлант" много бросал по воротам (81 бросок против 41), но КПД оказалось выше у островитян. Лучшим среди двух команд признали Владимира Кротова, а буденовка островитян досталась голкиперу Григорию Колупаеву.

Григорий Колупаев
Владимир Кротов

— Взяли четыре очка, хорошие получились игры. Ребята молодцы. Что хотели, то и получили, как говорится. Сделали результат, какой нужен был, — отметил после встречи главный тренер "Сахалинских акул" Сергей Бажухин. Вторая победа подряд подняла нас на девятое место, и теперь до зоны плей-офф остается всего три очка.

Следующие матчи наша команда проведет также на выезде — 8 и 9 декабря мы встретится с "Красной армией" в Москве.

СМО МХК "Атлант" (Московская область) — "Сахалинские акулы" (Сахалинская область) 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

0:1 — Ахметвалиев Руслан (Агеев Егор, Башлаев Виктор) — 04:44

0:2 — Кротов Владимир — 11:57

0:3 — Баснев Станислав (Москалёв Данил, Бозунов Алексей) — 37:38 (Бол)

1:3 — Миллер Никита (Герганкин Никита, Шмелёв Игорь) — 49:25 (Бол)

Статистика матча: Броски: 81-41 ; Броски в створ: 32-21 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 30-29 ; Блокированные броски: 7-24 ; Силовые приемы: 5-9 ; Время в атаке: — ; Штраф: 8-38