Заказнику "Восточный" угрожают лесные пожары. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:33 SAKH
16+

Заказнику "Восточный" угрожают лесные пожары

Заказник "Восточный", Общество, Смирных

Два лесных пожара со вчерашнего дня действуют в кварталах 111 и 106 Смирныховского лесничества, в бассейне реки Пурш-Пурш. Площадь возгораний составляет 1 и 2 гектара. Один из этих пожаров находится в границах одной из самых ценных в области особо охраняемых природных территорий - государственного регионального заказника "Восточный". Пламя бушует в верховьях ручья Нивхский - правого притока реки Пурш-Пурш. Второй пожар распространяется в верховьях впадающего в Охотское море ручья Туманный, в непосредственной близости от северо-восточной границы заказника.

Причиной возгораний стали сильные сухие грозы, прошедшие над Смирныховским районом накануне, 4 июня. В результате общее количество действующих в настоящий момент лесных пожаров на территории района превысило 10.

На тушении лесных пожаров в заказнике "Восточный" работает десант лесных пожарных Сахалинской базы авиационной и наземной охраны лесов, привлечено два вертолета - Ка-32 и Ми-2. Ситуация осложняется труднодоступностью района возгораний, сообщили в РОО "Экологическая вахта Сахалина".

Подписаться на новости