В морской акватории, прилегающей к заказнику "Восточный", впервые замечен серый кит. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:09 SAKH
16+

В морской акватории, прилегающей к заказнику "Восточный", впервые замечен серый кит

Заказник "Восточный", Экология, Общество, Смирных

Несколько дней назад полевая группа "Экологической вахты Сахалина" при проведении обычного антибраконьерского рейда в морской акватории, прилегающей к заказнику "Восточный", встретила серого кита. Это было взрослое, довольно крупное животное с очень характерными индивидуальными признаками - крупным белым пятном на левом боку и очень светлым окрасом передней верхней части туловища, от дыхательного отверстия до головы. Кит спокойно кормился, ныряя и всплывая, медленно передвигаясь на участке побережья от мыса Ратманова до устья реки Венгери, на расстоянии от 30 до 200 м от берега. Экологи наблюдали за китом несколько часов с лодки и с берега. На следующий день кит был встречен вновь в том же месте, он продолжал кормиться неподалеку от берега.

Это первый случай встречи серого кита за всю более чем 15-летнюю историю изучения охраняемых природных комплексов заказника "Восточный". Здесь, вдали от какой-либо хозяйственной деятельности, обычны встречи косаток и дельфинов, в заказнике находится сезонное лежбище краснокнижных сивучей. Здесь время от времени даже выбрасывает на берег мертвых китов - малых полосатиков (последний раз кита этого распространенного вида выбросило на берег в южной части заказника в июле этого года). Но никогда ранее здесь не встречали серых китов.

Постоянный нагульный район серых китов охотско-корейской (западной) популяции находится в 200-300 км к северу от заказника "Восточный", рядом с заливами Пильтун и Чайво у берегов северо-восточного Сахалина. Эта популяция занесена в Красную Книгу России в категории 1 (находящиеся под угрозой исчезновения) и сегодня насчитывает лишь около 120 животных. Однако в последние годы спутниковое мечение китов у берегов Сахалина показало, что как минимум несколько животных из этой популяции уходят на зиму не к берегам Кореи, как это традиционно сложилось в прошлом, а к берегам Северной Америки. Это характерно для другой, чукотско-калифорнийской (восточной) популяции, численность которой находится на уровне 15-18 тысяч особей.

Экологи отправили снимки кита, встреченного в заказнике "Восточный", российско-американской группе ученых, с 1996 года ведущих программу фотоидентификации западных серых китов, однако сегодня поступило сообщение, что самый тщательный поиск по наиболее современному фотокаталогу не дал результатов. Это означает, что этот кит до сих пор не встречался в традиционных местах обитания своих собратьев у заливов Пильтун и Чайво. Возможно, девственные, ненарушенные нефтедобычей и рыболовством воды у берегов заказника "Восточный" станут новой точкой притяжения редких и красивых серых китов, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "Эковахты Сахалина".

Подписаться на новости