Крыша нового детсада в Дальнем не выдержала непогоды
Сейчас днём поступил сигнал из нового детского сада "Лукоморье" в Дальнем. Кровля не выдержала непогоды, есть протечки в коридорах, хозпомещениях.
На место выезжал курирующий сферу строительства вице-мэр Ильдар Ахтариев.
Объект на гарантии. А это значит, что подрядчик, который вёл строительство детского сада, обязан устранить все недостатки оперативно и за свой счёт.
Кроме того, это не снимает ответственности с сотрудников мэрии, которые занимались этим объектом. "Жалеть никого не будем. Особенно, когда это касается комфорта детей", — написал в телеграм-канале мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
Мэр поручил провести служебное расследование по оценке действий заказчика и подрядчика.
В мэрии добавляют, что по результатам предварительного обследования установлено, что протечки возникли в результате некачественного монтажа вентиляционного и противодымового оборудования на самой кровле. Все выявленные нарушения зафиксировали, определили перечень работ, которые подрядчику необходимо выполнить в установленные сроки.
Завтра строители приступают к демонтажу вентиляционного оборудования на кровле. И в течение трех дней полностью ликвидируют причины протечек. Затем, по согласованию с руководством детского сада, в выходные дни, когда детей в группах не будет, устранят последствия протекания уже внутри помещений.
— Выявленные нарушения будут отражены в акте и лягут в основу дальнейшей претензионной работы в адрес подрядной организации, которая строила этот объект. Детский сад на гарантии и, отмечу, что подрядчик не отказывается от своих обязательств. Работы будут выполнены до конца этой недели — сказал Ильдар Ахтариев.
Ситуация также находится на контроле вице-мэра Елены Федоровой, курирующей социальную сферу. Дошкольное учреждение работает в штатном режиме. В группах, где находятся дети, протечек не зафиксировано. Основные подтеки — в коридорах и хозпомещениях.








1
293973






1
16
+79140999111