Горсобранию Южно-Сахалинска так и не удалось стать думой. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:58 SAKH
16+

Горсобранию Южно-Сахалинска так и не удалось стать думой

Будни власти, Политика, Южно-Сахалинск

Как известно, городское собрание депутатов Южно-Сахалинска решило переименоваться в городскую думу. Необходимые законодательные решения на областном уровне для этого уже приняты. Осталось только внести соответствующие изменения в устав городского округа. Это предполагалось сделать на сегодняшнем заседании, после чего городские депутаты с полным правом могли бы именовать себя думцами.

Однако не вышло. Для внесения изменений в устав необходимо принимать решение голосами не менее чем 2/3 от числа депутатов. Но на заседании присутствовали только 16 из 28 избранных депутатов (кто-то, к сожалению, умер, кто-то сидит, кто-то перешел на более высокий уровень, а кто-то просто не явился). Поэтому не хватило кворума.

Впрочем, это не помешало собранию рассмотреть ряд других немаловажных вопросов.

Например, внесены очередные изменения в городской бюджет - его доходы за счет различных поступлений, главным образом, из вышестоящих бюджетов, увеличен на 2,428 миллиарда рублей.

Согласились депутаты и с решением мэрии о выходе городского округа из состава ряда региональных ассоциаций. В частности, с 1997 года Южно-Сахалинск состоит в Союзе Российских городов. Казалось бы, ну и что? Но ежегодный взнос за право быть членом ассоциации составляет 73,7 тысячи рублей. 46,7 тысячи город платит за членство в Евроазиатском региональном отделении всемирной организации "Объединенные города и местные власти", 161 тысячу - в Международной ассамблее Столиц и Крупных городов, 222 тысячи рублей - в Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Кроме того, город является членом ряда других ассоциаций, например, "Мэров зимних городов Мира" (ежегодный взнос 2000 долларов).

В администрации не отрицают, что участие в ряде подобных ассоциаций полезно в плане обмена опытом. Это касается, например, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Но членство во многих других подобных объединениях чисто формальное. От него и решено было отказаться.

На заседании был заслушан и обещавший быть скандальным вопрос о признании утратившим силу решения городского собрания от 26.09.2012 "О передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование Союза ветеранов Афганистана, Чечни и других боевых действий". Речь шла о нескольких кабинетах в административном здании по улице Невельской. В мэрии сочли, что организация не работает, и потому потребовали забрать эти помещения для других нужд. Руководитель организации Павел Кузьменко, явившийся на заседание с группой поддержки, с этим горячо не согласился.

Председатель собрания Сергей Дмитриев предложил сторонам более тщательно подготовить все необходимые документы и перенести обсуждение на следующее заседание. Это и было принято.

Зато по поводу передачи в федеральную собственность помещений по адресу улица Ленина, 283 никаких споров не было. Напомним, что одно время там располагалась "старая гинекология", потом городской департамент здравоохранения, который стал не нужен после передачи всех медицинских функций на уровень области. Тогда это помещение было передано в безвозмездное пользование прокуратуре области. И вот теперь муниципальное имущество отдано ей в полную собственность.

Подписаться на новости