Антикризисный план
На минувшем заседании правительства области губернатор Александр Хорошавин сообщил, что подписал антикризисный план ("План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году и на 2016-2017 годы в Сахалинской области").
Такие сейчас составляются или уже составлены во всех регионах. Где-то, например, даже идут на радикальные (а, скорее, популистские) решения о сокращении заработных плат на 10 процентов. Предвосхищая вопросы, отвечу, что в нашем антикризисном плане это не просматривается, наоборот, подчеркивается необходимость выполнения указа президента страны о повышении заработных плат бюджетникам. Денег у нас все-таки достаточно.
И, тем не менее, "резать" будут, куда же без этого. Точнее, перераспределять с одних статей на другие "любимые" 10 процентов.
Например, до 1 мая в органах государственной власти области должны быть утверждены специальные требования к "закупаемым ими, подведомственными казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций указанных органов и подведомственных им казенных учреждений". Все это для предотвращения "избыточных закупок, закупок с избыточными потребительскими свойствами или предметов роскоши".
А вообще конкретизирующая часть плана сводится к двум основным моментам: сокращению затрат. с одной стороны, и увеличению поддержки и мер стимулирования — с другой.
В частности, ведомствам предписывается уточнить приоритеты областных госпрограмм "с учетом ограниченности ресурсов". Таким образом, в них что-то будут переносить на более поздние сроки. Например, "недострои" социальных объектов — достроят, а вот со всем остальным будут разбираться.
Должен быть актуализирован перечень социально значимых и системообразующих предприятий области, уточнен механизм их поддержки. Такая же актуализация ждет список потребителей, имеющих право на льготные тарифы на электрическую энергию в интересах обрабатывающей промышленности, перечень инвестиционных проектов.
Господдержка будет оказываться прежде всего тем, кто развивает импортозамещение. Но — в рамках бюджетных ассигнований в условиях ограниченности ресурсов.
Особо указано про "обеспечение эффективности предоставления мер государственной поддержки для сохранения производственной деятельности и трудового коллектива градообразующего предприятия шахта "Ударновская": снижение затрат и/или перенос их на последующие периоды".
То же самое упоминается, кстати, и по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Очевидно, наши представители в руководящих органах проектов будут строже следить за затратной частью и выполнением плановых показателей — отсюда ведь идут основные доходы бюджета.
Что касается развития производств, обеспечивающих замещение импорта и снижение объема ввозимых на территорию Сахалинской области товаров, работ и услуг, а также наращивание экспортного потенциала региона", то здесь упомянуты и запретительные меры. Например, "формирование предложений по замене (по возможности) импортного оборудования на отечественные аналоги при реализации проектов по контрактам, заключенным в 2014 году.
Но больше все-таки мер стимулирующих.
Предполагается увеличить объем средств на программу государственных областных гарантий с 1,5 миллиарда до 2,5 миллиарда рублей, что упростит "социально значимым и системообразующим предприятиям, субъектам малого и среднего предпринимательства, а также субъектам инвестиционной деятельности" получение кредитов.
Кроме того, для малого и среднего бизнеса будет упрощен порядок получения поручительств на обеспечение кредитов, привлекаемых в российских банках.
Вообще для малого и среднего бизнеса предусматривается немало дополнительных льгот, в том числе:
- разработка законопроекта, предусматривающего снижение ставок налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы" в диапазоне с 6% до 1%;
- разработка законопроекта о снижении ставки налога для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, с 15% до 7,5%;
- разработка законопроекта, предусматривающего реализацию права субъекта на снижение в 2 раза максимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (с 1 млн. рублей до 500 тыс. рублей);
- разработка законопроекта, предусматривающего введение 2-летних "налоговых каникул" всеми впервые зарегистрированными предпринимателями в сфере производственных и бытовых услуг.
Должен быть расширен и перечень видов деятельности, в рамках осуществления которых возможно применение патентной системы налогообложения".
Особое внимание предполагается уделить предприятиям строительного комплекса — при обновлении основных фондов им будут субсидироваться процентные ставки по кредитам и погашаться часть лизинговых платежей.
Что касается областных государственных программ, урезаны будут далеко не все.
На развитие сельского хозяйства только на 2015 год дополнительно выделят до 1,6 миллиарда рублей (точная сумма, впрочем, будет определена возможностями скорректированного бюджета), а для предприятий рыбного хозяйства на модернизацию и создание новых производств, в том числе и аквакультуры — до 160 миллионов рублей.
На субсидирование организаций транспорта, осуществляющих межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа различными видами транспорта в 2015-2017 годы, будет направлено до 900 миллионов рублей и отдельно на субсидирование перевозок пассажиров и багажа воздушным и морским транспортом (Южно-Курильск, Северо-Курильск) — до 500 миллионов рублей.
Обозначены в плане и меры социальной поддержки.
На дополнительные мероприятия по занятости населения на 2015-2017 годы — до 230 миллионов рублей.
На комплекс дополнительных мер по социальной поддержке граждан "с учетом адресности и нуждаемости" — до 700 миллионов рублей.
На "улучшение лекарственного обеспечения льготной категории граждан Сахалинской области, а также лекарственного обеспечения медицинских учреждений в условиях роста цен" — до 800 миллионов рублей.
А вот еще несколько интересных антикризисных мер.
"Разработка закона Сахалинской области о возможности предоставления земельного участка для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов на основе отдельного решения высшего должностного лица региона".
То есть решение о выделении земли под крупные проекты будет принимать не муниципалитет, а губернатор.
"Разработка типового проекта жилого дома с квартирами экономкласса и порядка его применения в рамках реализации государственной программы "Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014-2020 годы".
Это чтобы не было больше жалоб на то, что каждый проектировщик "ляпает" свое.
"Подготовка предложений по ограничению привлечения иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности, с учетом возможного высвобождения значительного количества работников на предприятиях области. Обеспечение приоритетного права трудоустройства на рабочие места российских граждан, перераспределение трудовых ресурсов между видами экономической деятельности, поддержание социальной стабильности в обществе".
Ну это понятно, только вот пойдут ли "высвобождаемые" граждане на места гастарбайтеров?
"Увеличение объема предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам в том числе на погашение долговых обязательств по кредитам, полученным муниципальными образованиями от кредитных организаций".
У самой области государственного долга нет, а вот муниципалитеты его поднакопили...
Естественно, должны быть скорректированы и пересчитаны все общие документы, в частности, прогноз социально-экономического развития Сахалинской области на 2015-2017 годы, областной бюджет, кроме того, до 1 мая разработана "инвестиционная стратегия Сахалинской области до 2025 года".
Практически по всем моментам (как и по мониторингу ситуации с ценами и рынком труда) ответственные лица будут ежемесячно отчитываться в правительстве.
Возможно у читателя возникнут критические предложения, тут сразу скажу — в статье приведен не весь план (в нем порядка 70 позиций), а лишь некоторые его детали. Целиком документ размещен на сайте Общественной палаты области — как раз для обсуждения. Изучайте и предлагайте свое.
1
295688






1
16
+79140999111