Путешествуем с "Амистом": парад цветов в Голландии. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:33 SAKH
16+

Путешествуем с "Амистом": парад цветов в Голландии

Туризм, Weekly, Общество, Бизнес

На западном побережье Европы, в Голландии находится город Нордвейк. Если в Нордвейке выйти на берег, то воды направо будут Северным морем, а налево — проливом Ла-Манш, под которым в районе Па-де-Кале пролегает туннель из Франции в Великобританию. А всемирную известность этому небольшому (всего 25 тысяч жителей), но уютному городку принес ежегодный парад цветов.

Каждый год в третью субботу апреля колонна автомобилей, украшенных всевозможными фантастическими композициями из тюльпанов, роз, гиацинтов, нарциссов шествует на протяжении 80 километров. По всему пути следования парада вдоль дорог выстраиваются сотни и тысячи людей со всех стран мира. В этом году мы, сахалинцы, побывали на этом параде и с удовольствием расскажем вам об этом незабываемом шествии.

Шествие состоит из примерно трех десятков автомобилей и автомобильных платформ, затейливо украшенных живыми цветами. Платформы сменяют несколько духовых оркестров, на ходу исполняющих марши и вальсы. А вся процессия растягивается почти на километр.

Местные жители посоветовали нам наилучшее место для встречи парада. Мы ожидали парад, наслаждаясь видами тюльпанных полей и их легкими цветочными запахами. Утром было безветренным и слегка сырым, но совсем не холодным.

Открыла парад огромная корона из тюльпанов и нарциссов, водруженная на платформу вместе с королевским скипетром и книгой (очевидно, конституцией), также сделанными из цветов. "Королева" поприветствовала нас. А вслед за "королевой" мимо нас проезжали пестрые композиции всех оттенков, распространяя вокруг себя щедрые цветочные ароматы.

Время от времени огромные, размером с автобус, цветочные монументы сменяли автомобильчики с клумбами на крыше.

На переднем плане- композиция из цветочных луковиц
На переднем плане- композиция из цветочных луковиц

Мимо нас проехал динозавр из цветов, а за ним следовали колоссального размера цветочные шары.

И снова "королевская" тема композиций из цветов проплыла мимо, благоухая запахами тюльпанов и роз.

Это — огромный лев. На фотографии его фигура не очень хорошо видна, зато видно, как кропотливо, цветок к цветку, укладываются тысячи тюльпанов чтобы сделать эти великолепные фигуры.

Цветочные платформы то и дело сменяли оркестры, под собственный аккомпанемент марширующие в ярких костюмах, украшенных живыми цветами. Но на фотографии остались только вот эти грустные бюргеры, замыкавшие парад. Один из наших соотечественников, особенно воодушевленный парадом, крикнул им знаменитую цитату Мамочки "Эй, голоногий! Бубен потеряешь!" из кинофильма "Республика Шкид". И мы так весело засмеялись, что и бюргеры заулыбались вместе с нами. Даже несмотря на то, что фразу они, скорее всего, не поняли.

Парад цветов проходит в Голландии каждую весну. И каждую весну и тематика фигур, и оформление парада делается по-новому. Поэтому каждый парад является уникальным. И готовятся к нему задолго: уже за полгода до парада номера в окрестных гостиницах раскупаются, как горячие пирожки!

Если вы хотите попасть на такое представление весной 2016 года — обращайтесь в ТБК "Амист" с секретной фразой "Мы хотим на парад цветов".

Подписаться на новости