Заберут — не заберут. Сахалин.Инфо
21 апреля 2026 Вторник, 11:32 SAKH
16+

Заберут — не заберут

Экономический обзор, Weekly, Политика, Бизнес, Южно-Сахалинск

Тема о налогах всегда волнует человечество. И нас она тоже безусловно волнует.

Жаль только, что сакраментальная фраза "мы же платим налоги" произносится порой чисто по-дилетантски, а потому легко разбивается профессионалами из минфинов.

Например, много разговоров о транспортном налоге, о том, что он у нас в области самый большой в России и т. д.

На самом деле — ничего подобного. Например, в других регионах Дальнего Востока ставки примерно такие же. Взять ту же Амурскую область — ну куда же сейчас без нее. Да, там ниже ставка на двигатели "150 — 200 л.с." — у нас 35 рублей за л.с, у них 30 рублей. Но зато у нас до "до 100 л.с." — 10 рублей, а у них 15. Все остальные ставки одинаковы.

А кроме того, наш транспортный налог обременен самым большим количеством льгот по Дальнему Востоку. У нас льготы на 320 миллионов рублей (данные за 2013 год), а в Амурской области только на 31 миллион.

Да, транспортный налог в полном объеме поступает в местный бюджет и является источником формирования муниципальных дорожных фондов, за счет него содержатся, ремонтируются и строятся автомобильные дороги. Но если бы дороги содержались, ремонтировались и строились только за счет транспортного налога — никаких дорог бы у нас не было вовсе. Яркий лозунг "Плачу налоги — где дороги" в реальности "не играет" абсолютно.

В прошлом году по области с учетом налога от организаций поступил 651 миллион рублей транспортного налога. А на дороги потрачено из местных бюджетов 5,7 миллиарда рублей и 8,6 миллиарда из областного бюджета. И даже несмотря на эти вложения из других источников, состояние дорог вызывает у автомобилистов претензии. А что было бы если бы "содержание, ремонт и строительство" оплачивали бы только они из своего кармана?

Но это все так, для затравки, чтобы читатель настроился на подсчет денег гораздо более важных для всех нас.

Уже сообщались данные исполнения областного бюджета в прошлом году. Налоговых и неналоговых доходов в него поступило в рекордной сумме 134668987 тысяч рублей, расходы составили 127073902 тысячи рублей. Сахалинская область избавилась от госдолга, что стало предметом зависти других субъектов РФ, этот долг только нарастивших. Более того, бюджет исполнен с профицитом в 16380814 тысяч рублей.

Около 6 миллиардов отложены на "черный день", который ожидается в 2016 году, когда платежи от шельфа пойдут по нынешней стоимости нефти и доллара. Ну а примерно 10 миллиардов — это те деньги, которые не смогли и не успели освоить вовремя. Не хватило ни сил, ни интеллекта. Их пока хватает только на 130 миллиардов.

По этому поводу уже прозвучало немало высказываний — как же так, не может быть, чтобы деньги оказались не нужны...

А теперь внимание!

В областную думу сейчас внесен проект закона об изменениях в закон об областном бюджете "на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", то есть о поправках в бюджет этого года.

Это не афишируется, но на сайте областного минфина этот проект размещен.

Для нас предельно важны его первые несколько строк:

"Внести в закон Сахалинской области от 12 декабря 2014 года №80-ЗО "Об областном бюджете Сахалинской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" (Губернские ведомости, 2014, 16 декабря, 17 декабря, 19 декабря, 20 декабря, 23 декабря) следующие изменения:

1) в части 1 статьи 1:

а) в пункте 1 цифры "121176869,2" заменить цифрами "198959721,8"...

б) в пункте 2 цифры "129900382,9" заменить цифрами "128139899,7";

в) пункт 3 изложить в следующей редакции:

3) профицит областного бюджета Сахалинской области в сумме 70819822,1 тыс. рублей."

Для тех кто не понял, постараюсь на пальцах. Планировалось, что в этом году в областной бюджет поступит 121 миллиард рублей, расходная его часть составит 129,9 миллиарда рублей и будет некоторый дефицит денег в размере 8,7 миллиарда рублей ("8723513,7 тыс. рублей, или 7,5 процента общего объема доходов областного бюджета Сахалинской области без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений"), которые где-то надо будет найти.

На самом же деле в областной бюджет в этом году поступит 198,9 миллиарда (!) рублей, расходы при этом будут несколько сокращены — на 1,8 миллиарда, зато образуется профицит, то есть формально "свободные" деньги, которые пока никто не знает, "куда деть", в размере 70,8 миллиарда рублей.

Ситуация для страны, которая в перманентном кризисе, выглядит безумной. Почти 200 миллиардов рублей в бюджете — сахалинцы и курильчане стремительно выходят на первое место по бюджетной обеспеченности во всей России! Почти 71 миллиард "свободных" средств! Бюджет Амурской области (уж, простите, что опять о ней, можно было бы взять и любой другой регион) на этот год всего 31 миллиард. То есть Сахалин может без потерь для себя содержать Амурскую область, да еще и Магаданскую в придачу, бюджет которой на этот год — 21,5 миллиарда рублей. Еще и останется!

Все это было известно в Кремле в конце прошлого года, максимум в начале нынешнего, в связи с чем и предприняты определенные меры...

Но мы то знаем, что "лишних" денег не бывает, что на островах нужно еще столько сделать, чтобы хоть немного приблизиться к "Объединенным Арабским Эмиратам", а областной бюджет предельно зависит от международной ситуации, которая крайне нестабильна и ничего утешительного для бюджета 2016 года не обещает.

Под занавес работы прежнего губернатора была сделана отчаянная попытка оставить эти "сверхдоходы" в области, обезопасив от сторонних посягательств. Все эти деньги должны были поступить в резервный фонд области и направляться исключительно на погашение неизбежного дефицита бюджета в 2016-2017 годах. Новый закон о резервном фонде области был принят областной думой, но подписать его Хорошавин уже не успел.

Впрочем, 31 марта его, №17-ЗО, подписал врио губернатора Олег Кожемяко.

Но что такое областное законодательство против федеральных интересов?

Вопрос, безусловно, интересный...

Заберут или не заберут?

Подписаться на новости