Без паники
По поводу изменений в областном бюджете сейчас кипит немало страстей. И накал этих страстей растет. Вплоть до панических настроений: "Сейчас у нас все заберут и увезут в Москву".
Тут бы, конечно, органам власти, коих у нас великое множество, взяться за разъяснение происходящего, но они смущенно молчат, только разогревая подозрения.
А между тем, ничего особо страшного пока не происходит. Да, идет пересмотр приоритетов — но насколько он смертелен? У наших властей никогда не было детальных концепций развития области, а потому скажут наверху — "нацпроекты", будут делать нацпроекты, скажут "демография" — будут делать демографию. И ничего, как-то жили.
Хотя, конечно, любой секвестр — явление печальное, и бизнесу в таких условиях работать непросто. Например, отказ от ряда инвестиционных проектов, финансируемых из бюджета, порушило некоторые планы строителей. Но зато они могут переквалифицироваться в "управдомы" — ремонт дворов будет финансироваться в гораздо больших объемах.
Благоустройство — эта тема постоянно звучит в жалобах граждан, не так ли? Вот на ней и сделан акцент.
О чем еще говорят люди? О том, что надо слезать с нефтяной иглы, и развивать, например, сельское хозяйство.
Пожалуйста, государственная программа "Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы" только увеличена — почти на 1 миллиард рублей, причем, практически по всем своим подразделам. И именно из областного бюджета — широко рекламируемые федеральные деньги составляют только 44 миллиона рублей, то есть пять процентов от общей суммы дополнительных ассигнований.
Если нужна конкретика, то пожалуйста.
По развитию животноводства на 10 миллионов увеличатся суммы на "приобретение племенного молодняка КРС мясного направления (300 голов) и племенного молодняка свиней (627 голов) для дальнейшего наращивания поголовья в хозяйствах области; на 7 миллионов — ассигнования на завершение реконструкции помещения для свиней в Южно-Курильском районе и реконструкции птицецехов в ГУСП "Птицефабрика Островная""
На 13 миллионов увеличится поддержка фермеров, в том числе "на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (6 831 тыс. рублей), строительство, модернизацию семейных животноводческих ферм (5 070 тыс. рублей), возмещение части процентной ставки по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования (1 120,1 тыс. рублей), оформление в собственность используемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (112,8 тыс. рублей)".
Подпрограмма "Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства" увеличена на 395 231,3 тыс. рублей на приобретение сельскохозяйственной техники (261 432,4 тыс. рублей) и технологического оборудования (133 798,9 тыс. рублей)".
347 миллионов будет направлено на субсидии юридическим лицам для развития социально значимых сельскохозяйственных предприятий.
В подпрограмме "Устойчивое развитие сельских территорий" дополнительно выделено 103 миллиона рублей на реконструкцию сельского Дома культуры, в Таранае и 1 миллион рублей на проектирование работ по газификации села Петропавловское и т.д.
Да, кое что урезано. Например, 90 миллионов снято с реконструкции Анивской осушительной системы (I пусковой комплекс площадью 395 га). Но тут просто не состоялся аукцион. Зато добавлено 51,4 миллиона на аналогичные работы в ЗАО "Совхоз Заречное", где с документацией все в порядке.
Про состояние дорог граждане часто спрашивают? Да, и более чем.
"Объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Сахалинской области на 2015 год увеличен на 3 143 155,7 тыс. рублей".
Если же отойти от экономики, то, например, государственная программа "Социальная поддержка населения Сахалинской области на 2014-2020 годы" увеличена в этом году на 113 миллионов рублей.
В результате "оптимизации бюджетных расходов и сокращения числа получателей отдельных мер социальной поддержки против планового" сэкономлено 216 миллионов, которые "частично направлены на первоочередные расходы, связанные с удорожанием питания, медикаментов, коммунальных услуг в учреждениях социального обслуживания населения, на предоставление мер социальной поддержки гражданам Сахалинской области". К ним добавлены еще вышеупомянутые 113 миллионов.
199 миллионов рублей дополнительно выделено "на выплату региональной доплаты к пенсии, в связи с увеличением с 1 июня 2015 года величины прожиточного минимума пенсионера для установления региональной доплаты к пенсии пенсионерам с 10 595 рублей до 11 200 рублей"; 50 миллионов "в связи с увеличением размеров ежегодной денежной выплаты с 10 до 50 тысяч рублей для 292 участников Великой Отечественной войны и с 5 до 25 тысяч рублей для 135 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 40 лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда и 1735 участников трудового фронта; 10,5 миллиона рублей на обеспечение жильем 15 вдов участников Великой Отечественной войны" и т.д.
Вообще ни один вид социальной поддержки не ликвидирован, наоборот, появляются новые. Например, семьям, где появился первый ребенок, теперь будут выплачивать 50 тысяч рублей — на это в нынешнем году уйдет 50 миллионов рублей. А для семей, у которых родился второй ребенок, добавят еще 12,8 миллиона рублей "на единовременную денежную выплату в 200 тысяч рублей на компенсацию расходов, связанных с погашением ипотечного жилищного кредита", поскольку таких заявок становится все больше.
Есть и "срезы". Например, на 3,8 миллиона рублей уменьшены ассигнования "на ежемесячную социальную выплату одиноким матерям, имеющим детей, не посещающих дошкольные образовательные организации". Но тут все просто. Детские сады строятся и таких матерей становится все меньше.
В принципе большинство изменений в областном бюджете как в положительную, так и в отрицательную сторону имеют свое логическое объяснение. Эти объяснения можно принимать или нет, с ними можно спорить, но они есть.
И не то чтобы автор вступался за чиновников — в конце концов, все это объяснять должны именно они — просто он не любит, когда люди на пустом месте впадают в панику и производит излишнюю суету.
Вопрос о том, "отберут или не отберут" резервный фонд, конечно, все равно остается открытым. Но никто его не закроет, пока реально не "отберут" или не "оставят". А до этого — стоит ли трепать нервы и себе и окружающим, не предпринимая при этом ничего иного?
Напомню — как только начались разговоры о том, что в Тунгоре не будут строить детский сад-школу, там начались акции протеста. И новое учебное заведение там появится. А вот в Охотском о подобных акциях слышно не было...
1
295687






1
16
+79140999111