Человеческий капитал
Как известно, Дальний Восток — давняя головная боль руководства страны. Попытки развития нашего макрорегиона предпринимались в истории неоднократно, и сейчас мы наблюдаем очередной этап этих попыток. Куратором данной деятельности назначен зампред правительства страны, он же полпред президента в округе, Юрий Трутнев. И его команда сейчас активно генерирует разнообразные идеи. Причем не просто генерирует, а выводит их на уровень правительственных решений.
На днях прошел первый "Восточный экономический форум", одновременно с которым Дмитрий Медведев подписал несколько знаковых распоряжений.
В частности, Минвостокразвития поручено учредить "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта". Данная структура будет заниматься привлечением резидентов в ТОРы, которые по задумке должны придать макрорегиону недостающюю энергию развития.
Однако законодательство о ТОРах предусматривает практически неограниченное привлечение иностранной рабочей силы. А это, сами понимаете, политически не совсем верно. Поэтому параллельно с распоряжением о создании "Агентства по привлечению инвестиций" подписано распоряжение о создании "Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке" (№1713-р от 2 сентября 2015 года).
Учредителем новой структуры будет все то же Минвостокразвития. Ее цель — "комплексное решение вопросов по обеспечению Дальневосточного федерального округа инвестиционными проектами и трудовыми ресурсами, достижение положительной миграционной динамики за счет дополнительного притока населения и его закрепления".
Название, конечно, убого-рыночное. С ходу подразумевается, что вы не люди, а некий "капитал". То есть составляющая часть товарно-денежных отношений, средство получения прибыли.
Но, может быть, не в названии дело? Может быть, действительно, придумают и внедрят нечто, из-за чего народ с центра России, из мегаполисов тамошних повалит на Дальний Восток и создаст здесь новую и прекрасную жизнь?
Для начала вспомним, как это было ранее.
В 1908 году Сахалин был объявлен свободным для заселения. Переселенцам были обещаны значительные льготы: 400 рублей на семью, освобождение от воинской повинности на три года и от налогов на пять лет. Власти обеспечивали проезд морем за половинную стоимость и продовольственным пайком в первые месяцы по приезду.
Но это не компенсировало островных тягот. В Приморье во время Столыпинских реформ переселились десятки тысяч крестьянских семей, на Сахалин — несколько десятков.
В декабре 1926 года уже советская власть вводит льготы для переселения на Сахалин: "В целях скорейшего заселения острова Сахалина и для облегчения переселенцам устройства и укрепления хозяйств, для переселенцев Сахалинского округа Дальне-Восточного края (остров Сахалин) устанавливаются следующие льготы:
- Всем переселенцам, прибывающим на остров Сахалин на предварительно зачисленные установленным порядком земли, возвращается стоимость как оплаченного ими по льготному переселенческому тарифу (по железнодорожным и водным путям) проезда всех членов семьи, так и льготного провоза багажа и земледельческих орудий в количестве до восьмидесяти килограмм на каждого члена семьи, а равно провоза живого инвентаря — по две лошади, одной корове и пяти голов мелкого скота на каждую семью.
- Переселенцам, водворяющимся на острове Сахалине, предоставляется бесплатно для их строительных нужд лес на корню по нормам, устанавливаемым краевым земельным управлением...
- Переселенцы острова Сахалина, приступившие к водворению и использованию предоставленного им земельного фонда, пользуются правом на получение сельско-хозяйственного кредита в размере шестисот рублей в среднем на семью...
Не слишком помогло. И в 1927 году было добавлено, что сельхозпереселенцы освобождаются от единого сельскохозяйственного и промыслового налогов сроком от 10 до 15 лет, а также от военной службы.
Население острова начало прирастать. Но главным образом все-таки за счет оргнабора в промышленность. Да и вообще в те времена были свои методы по переселению больших масс людей.
1945 год. Надо заселять Южный Сахалин и Курильские острова. Уже в августе Верховный Совет СССР придает островам статус районов Крайнего Севера и распространяет на них соответствующие льготы.
В том числе:
- выплата по истечении 6 месяцев работы 10-процентных надбавок к ставкам (окладам), общий размер надбавок не должен был превышать 100% тарифной ставки (оклада);
- предоставление дополнительных отпусков сверх установленных действовавшим законодательством работникам с нормированным рабочим днем продолжительностью 18 рабочих дней и работникам с ненормированным рабочим днем — 30 рабочих дней;
- разрешение полного или частичного соединения отпусков (но не более чем за три года);
- время, необходимое для проезда к месту использования отпуска не засчитывалось в срок отпуска;
- стоимость проезда в отпуск оплачивалась предприятием или учреждением;
- предприятия, учреждения и организации были обязаны предоставлять работникам и членам их семей жилую площадь по нормам, установленным для данной местности;
- при исчислении стажа, дававшего право на пенсию, один год работы засчитывался за два;
- сохранение за работниками, переводимыми и направляемыми на работу на Крайний Север, жилой площади по месту жительства на весь период действия трудового договора.
В апреле 1946 года Совет Министров СССР издает дополнительное постановление по льготам для колхозников и других граждан.
В частности: "Установить для переселенцев в районы Южно-Сахалинской области следующие льготы:
- принять за счет государства стоимость проезда и перевозки имущества переселенцев в размере до 2 тонн на каждую семью и до 0,5 тонны при переселении одиночек;
- выдать семьям переселенцев безвозвратное денежное пособие в размере 3000 рублей на главу семьи и по 600 рублей на каждого члена семьи...
- продать по государственным ценам в местах вселения в 1946 году каждой переселенческой семье по 1 корове, 2 овцы, 1 поросенку; промышленных товаров: полушубок — 1, пальто — 1, валенки — 1 пара, сапоги кожаные — 1 пара; каждому члену семьи: ботинки — 1 пара, галоши — 1 пара, носки или чулки — 2 пары и мануфактуры — 10 метров;
- списать с колхозников, переселяемых в районы Южно-Сахалинской области, все числящиеся за ними недоимки по натуральным поставкам, денежным налогам и страховым платежам;
- освободить переселенцев и артели, вновь организуемые из переселенцев в местах вселения, от всех денежных налогов, страховых платежей, обязательных поставок государству продуктов сельского хозяйства и продуктов животноводства сроком на 10 лет со времени вселения...
И многое другое еще. Например: "Передать в личную собственность бесплатно колхозникам-переселенцам имеющиеся свободные жилые дома с надворными постройками; наделить переселенцев приусадебными участками в размерах до 0,5 га на одно хозяйство; обязать Сельхозбанк: выдавать переселенцам-колхозникам кредит на строительство и ремонт жилых домов и хозяйственных построек до 20 тыс. рублей на одно хозяйство с последующим отнесением 50% этих расходов за счет государства и с погашением остальной части ссуды в течение 10 лет, начиная с третьего года после получения кредита; выдавать бескоровным хозяйствам переселенцев на приобретение скота долгосрочные ссуды в размере до 3000 рублей на семью сроком до 5 лет с погашением, начиная с третьего года после получения ссуды; кредитовать переселенческие артели на возведение построек производственного и культурно-бытового назначения сроком до 10 лет, на приобретение скота — сроком до 5 лет, на оборудование производственных предприятий и мастерских — сроком до 5 лет, на проведение дорог, постройку мостов, устройство переправ, плотин, на прорытие колодцев в той части, в которой выполнение этих работ не возложено на земельные и переселенческие органы, — сроком до 10 лет".
И население стало прирастать достаточно высокими темпами.
А потом был известный визит Никиты Хрущева (октябрь 1954 года), после которого территория области за исключением Курильских островов, Восточно-Сахалинского, Охинского и Рыбновского районов исключалась из списков районов Крайнего Севера.
В итоге средняя заработная плата по области в начале 60-х превышала среднероссийский уровень всего на 16 процентов. Это уже не могло компенсировать сахалинские реалии, и народ начал уезжать с острова. Население сократилось с 663,7 тысячи человек в 1956 году до 615 тысяч в 1970 году. Наступил кадровый кризис.
Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1967 году отмененные льготы вернули. Кроме того, началась масштабная работа по повышению комфорта островной жизни: строилось жилье, школы, детские сады, клубы. И в 1970 — 1989 года количество жителей увеличилось с 615,6 тысяч до 709 тысяч человек, в том числе доля старожилов (укоренившегося населения) возросла с 50 процентов до 61 процента.
Что произошло в 90-е годы — хорошо известно. И сейчас "северные льготы" сохраняются разве что в бюджетной сфере. Для бизнеса же это непроизводительные издержки, которые ему никто не компенсирует. А непроизводительные издержки бизнес должен сокращать любыми путями. Что и делает.
Однако что предлагается взамен? Какими новыми привилегиями собирается государство привлечь россиян на Дальний Восток?
Пока широко звучит только одна идея — "Каждому жителю Дальнего Востока и желающему поселиться в регионе предложено бесплатно выдавать по одному гектару земли".
Идея совершенно бредовая, которая могла возникнуть только в умах людей, не покидающих столичных кабинетов. Там, вокруг Москвы, действительно, идут битвы за каждый гектар. Но кому нужны этот гектар в Александровском, допустим, районе? Для чего?
Предполагается, что на этом гектаре переселенец будет заниматься сельским хозяйством, что решит как проблему заселения края, так и проблему продовольственной безопасности.
Однако какую проблему продовольственной безопасности можно решить одним гектаром?
Знаете, какой участок был у среднего крестьянина в Российской империи? Цитирую: "Cредний размер крестьянского надела пореформенного периода составлял 3,3 десятины на душу населения, что было меньше, чем до реформы", и это вызывало многочисленные крестьянские волнения, потому что не хватало. Десятина — это примерно гектар. Трех гектар было мало. На Сахалине участки были побольше. "Чехов, описывая селение Корсаковка Александровского округа, отмечал зажиточность тамошних жителей, которые имели большие участки, и у них была возможность выбрать землю. Более 30 процентов хозяев имело под пашней от трех до шести десятин (гектар), и редко кто имел меньше двух десятин..." И это только пашня. Сенокосов было не меньше.
Скажут — тогда был ручной труд, а сейчас механизация, интенсификация и т. д. Но эта механизация требует денег, а о деньгах пока никто не заикается.
Но дело даже не в деньгах.
Есть нормативы. "На одну корову следует иметь: зерновых 0,37-0,50 га, многолетних трав на пашне и луговых угодьях 0,42-0,60 га, однолетних трав и силосных 0,16-0,22 га, корнеплодов 0,03- 0,04 га". Заметьте, только зерновых полгектара! А если держаться за естественный выпас, корове требуется как минимум два гектара. Одной корове!
Но и это не главное. Можно ведь бесплатно давать и по пять гектаров. Как заявляет Юрий Трутнев, "сейчас на Дальнем Востоке в государственной собственности находится 614 млн. га земли разных категорий". На всех желающих неудобий хватит.
Просто Россия еще в 50-х годах прошлого века была крестьянской страной, а потому бесплатная земля была мощнейшим стимулом для переселения.
Времена изменились. Что может заставить жителя мегаполиса в корне изменить образ жизни и заняться строительством хутора на краю света?
Гектар земли? Есть, конечно, любители уединения и "экологически чистой пищи", но в центральной России исчезают сотни деревень, где условия для садоводства и животноводства гораздо более благоприятны чем у нас. Вот где надо селиться!
Но ничего другого кроме пресловутого "одного гектара" для Дальнего Востока пока не предлагают. И это говорит о жизнеспособности всех этих новых инициатив...
1
295670






1
16
+79140999111