Тайные фобии сахалинского бюджета — от смешного к страшному. Сахалин.Инфо
18 июня 2026 Четверг, 00:17 SAKH
16+

Тайные фобии сахалинского бюджета — от смешного к страшному

Финансы, Weekly, Южно-Сахалинск

В понедельник состоялись "общественные слушания" по проекту областного бюджета на следующий год. Правительственные чиновники — зампреды и министры — были спокойны и уверены в нашем будущем. Все будет хорошо.

***

Но давайте начнем с хронологии — она достаточно короткая. В понедельник 2 ноября на заседании комитета по бюджету и налогам областной думы звучит информация о том, что губернатор Валерий Лимаренко не планирует проводить определенные законом слушания по проекту областного бюджета на следующий год. Об этом рассказывает Sakh.com.

Лимаренко реагирует на это сразу, сначала предлагая посылать все вопросы до 6 ноября на электронную почту областного министерства финансов, мол, каждому придет ответ. Затем, впрочем, расщедривается и непосредственно на общественные слушания. Правда, "в связи с коронавирусной ситуацией", в онлайн-режиме. В понедельник, 9 ноября, эти слушания проходят. Желающие смотрят их на ОТВ, "ютубе" и в "инсте".

Смотрел их и автор этих строк. И сразу скажет, что это были неплохие слушания. Организаторы срежиссировали их умело. Чем и хорош онлайн-формат, что позволяет отсекать нежелательные вопросы. А они были — кто смотрел трансляцию на "ютубе", их прекрасно видел. Но в эфире звучали подготовленные вопросы и подготовленные ответы.

А с другой стороны — а что, на так называемых "общественных слушаниях" бывает по-другому? Ну да, встанут несколько человек, спросят о лично наболевшем — о школах, лужах и т.д. Губернатор поднимет министра, министр (а министры у нас ситуацией владеют, не надо думать о них, как о дураках) ответит, что и как, губернатор возьмет ситуацию под свой личный контроль. Все счастливы.

Так было и в этот раз.

Обществу эти "общественные слушания" не нужны, вот в чем дело. Сам по себе этот определенный законодательством формат очень важен и нужен. Но пользоваться им мы, как правило, не умеем. Кто, например, прочитал честно предложенные губернатором к ознакомлению перед общественными слушаниями документы?

Судя по всему, практически никто.

Да, автор этих строк читал. Но и акценты и мнения у него чисто субъективные — по-другому и быть не может. Такие важные документы должны обсуждаться массово. Но правительство подошло к этому обсуждению по большому счету формально.

***

А между тем, как уже упоминалось, сахалинский бюджет в 2021 году планирует получить денег меньше, чем в 2020 году на 64,3 миллиарда.

24 миллиарда наше местное правительство собирается занять/взять кредиты/залезть в госдолг (373,5 миллиона рублей на проценты по его обслуживанию в бюджет уже заложены).

Но на 40 миллиардов — а это более четверти расходов нынешнего бюджета — все равно надо сокращаться.

На чем именно?

Начнем с самой урезанной госпрограммы — "Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области". В прошлом году цели этой программы были благородные:

  • достижение объема поставленной на местный рынок рыбной продукции до 34,1 тыс. тонн;
  • увеличение производства рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных до 530,0 тыс. тонн

А теперь цитируем задачи этого года.

Реализация мероприятий программы позволит обеспечить:

  • количество участников рекреационных мероприятий — 1100 человек;
  • обеспечение площади очищенных побережий и акваторий рек, озер — 7,2 км;
  • установление аншлагов на береговой полосе водных объектов рыбохозяйственного значения за счет средств федерального бюджета в количестве 2 единиц.

Что это? Какие рекреации!?

Да нет, все правильно. Госпрограмма развития наиважнейшей для Сахалина и Курил отрасли — рыбной — на 2021 год сформирована в сумме 3,3 миллиона рублей. Из которых 3 миллиона пойдут "на развитие рекреационного потенциала водных биологических ресурсов в Сахалинской области, в том числе на организацию культурно-массовых мероприятий в сфере любительского и спортивного рыболовства межрегионального значения" (очевидно, "Сахалинский лед"), остальные — и то из федерального бюджета — на установку двух аншлагов типа "Берегите природу, мать вашу" и очистку 7,2 километра площади побережий.

Нет, мы, конечно, знаем, что площадь измеряется в квадратных километрах, но эти "7,2 км", как и 2 аншлага, кочуют в минфиновских документах из года в год, и никому до этого нет никакого дела. Такая вот государственная программа, что посмеяться и забыть.

***

Однако вот, например, министр финансов области Ольга Лопатина на общественных слушаниях произносит — "снижение поступлений собственных доходов в местные бюджеты не ожидается. Потому что доходы местных бюджетов не зависят от конъюнктуры рынка, как областной бюджет. По предварительной оценке, ежегодно налоговые и неналоговые доходы районов области будут прирастать в среднем на 1 миллиард рублей".

И это не просто взято с голоса, а процитировано из телеграмм-канала нашего губернатора "Лимаренко Brief".

Правильно ли сказала министр? Да, правильно. Действительно бюджеты муниципальных образований от нефти не зависят.

Но беда в том, что они зависят от областного бюджета, который без ее проклятой жить не может. А потому межбюджетные трансферты районам порежут, и сильно. Если брать только плановые показатели, то с 62 миллиардов в этом году до 50 миллиардов в следующем.

Вот, например, Томари передавалось более 1032 миллионов, будет только 634,2, Южно-Курильску вместо 2166 — 1332 миллиона рублей. Мне почему-то кажется, что для районов такие потери будут достаточно болезненны.

А что касается прироста доходов, то с этим очень интересно. Его должен обеспечить налог на доходы физических лиц, то есть те самые 13 процентов из нашей зарплаты.

"Поступление в консолидированный бюджет области налога на доходы физических лиц, удерживаемого налоговыми агентами, прогнозируется на 2020 год в объеме 30 953 148,0 тыс. рублей".

А вот на следующий год уже 32,8 миллиарда рублей. То есть, зарплаты у всех вырастут!

Локдаун, банкротства, безработица, сворачивание инвестпроектов? Нет, не слышали. Жить будет только лучше и веселей.

И дай-то, кстати, бог — без всякого на то сарказма. Только вот с трудом верится.

Потому что еще год назад, когда никто не знал ни о коронавирусе, ни о прочих ситуациях этого года, данное повышение было запланировано примерно в тех же суммах.

То есть, все идет по плану и наше богатство прирастает по придуманным кем-то цифрам.

В 2023 году, кстати, НДФЛа по области будет собрано 36,2 миллиарда, то есть, зарплаты мы будем получать на 20 процентов больше, чем в этом году.

Это не автор сказал, если что, это минфин наш областной.

***

А теперь все-таки вернемся к "минус 40 миллиардов" следующего года.

Безусловно, по всем позициям документов в сотни страниц пройтись не удастся. Для этого, в принципе, существуют специально подготовленные люди. Депутаты, например, и, надеемся, что мы услышим от них некоторые расшифровки.

А пока вот небольшой пример — планом прошлого года предусматривалось "229 834,8 тыс. рублей на организацию обслуживания населения морским и воздушным транспортом между островами Кунашир и Шикотан, воздушным и морским транспортом населения Северо-Курильского городского округа".

В этом году на это "141 106,4 тыс.".

Цифры, цифры... Но можем спросить просто — вертолет между Кунаширом и Шикотаном уберут?

Вот что хотелось бы услышать на "общественных слушаниях".

Что мы будем терять?

Ведь всем понятно, что ситуация сложная и неоднозначная. И что придется затягивать пояса. Почему не сказать об этом просто и честно? Это, конечно, не добавит рейтинга в "инсте", но сахалинцы и курильчане смогут понять.

Хотя, конечно, "40 000,0 тыс. рублей на выполнение научно-исследовательской работы по разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом Сахалинской области", проще говоря, выделение 40 миллионов рублей одному нижегородскому проектному бюро на "морские трамвайчики" — этого могут и не понять.

***

И вот теперь перейдем к самой скользкой и нехорошей теме. Руководство области всегда гордилось, что у нас действует самая мощная — и это было действительно так — система мер социальной поддержки. Более 200 мер.

И вот теперь "на реализацию государственной программы "Социальная поддержка населения Сахалинской области" в 2021 году предусмотрено 15 683 346,0 тыс. рублей. Бюджетные ассигнования по государственной программе, предусмотренные на 2021 год по сравнению с объемом, утвержденным законом №124-ЗО, уменьшены на 9 212 489,3 тыс. рублей".

В одном из представленных минфином документов, впрочем, по этому поводу специально указано — "расходы на меры социальной поддержки запланированы на 6 месяцев 2021 года". Но только в одном. А в остальных суммы даются точные.

Смотрим документы прошлого года — в рамках подпрограммы "Совершенствование системы социальной поддержки граждан, проживающих в Сахалинской области" бюджетные ассигнования определяются в размере 9,7 миллиарда рублей. В документах этого года только 3,1 миллиарда.

В прошлом году в документе присутствовал пункт "предоставление социальной доплаты к пенсии — 1 986 168,0 тыс. рублей".

Это та самая "губернаторская" тысяча к пенсии, введенная Лимаренко перед его выборами.

Казалось бы, что такое в наши дни тысяча рублей? Но при нашей средней пенсии — это два дня жизни. И если их забрать назад, то это будет страшно.

Так вот, в этом году упомянутого пункта нет, есть только "предоставление ежемесячной доплаты к пенсии пенсионерам — 670 847,1 тыс. рублей".

Помнится, когда Лимаренко вводил "губернаторскую" доплату, недоверчивый наш народ спрашивал — а как долго будет выплачиваться эта тысяча? И тот отвечал — пока я буду губернатором.

Означает ли данный факт, что Валерий Игоревич собирается нас покинуть столь же скоропостижно, как и Олег Николаевич? Или он просто хозяин своего слова — "захотел, дал, захотел, забрал назад"? Или минфин просто опубликовал очередные "7,2 километра площади побережий и акватории", то есть все будет исправлено просто росчерком вышестоящего пера?

Не знаю. Но именно на такие простые вопросы и хотелось бы получить ответы.

***

Ах, ну да, туризм. Священная корова, мечта и надежда нынешних областных властей.

Расходы на него порежут!

"Бюджетные ассигнования по государственной программе предусмотренные на 2021 год по сравнению с объемом, утвержденным законом №124-ЗО, уменьшены на 292 534,3 тыс. рублей".

Останется только 161,6 миллиона рублей на "Природный парк "Остров Монерон", "Сахалинский туристско-информационный центр", а также 12,3 миллиона "на создание и размещение в телевизионных, радио и печатных средствах массовой информации, в сети Интернет материалов о туризме в Сахалинской области и рекламно-информационное обеспечение продвижения туристского продукта", 30 миллионов "на предоставление субсидии Корсаковскому городскому округу на создание условий для развития туризма", ну и так, по мелочи.

А вот "Горный воздух" — вы ничего не подумайте, это уже не туризм, это спорт и молодежная политика. И никаких миллиардов в следующем году на него не предполагается.

Всего лишь полмиллиарда.

"Развитие спортивного комплекса СТК "Горный воздух" (строительство парковки на 515 мест на нижней площадке СТК "Горный воздух", проводка газоснабжения к объекту входной группы, инженерная защита горнолыжной трассы по горам "Красная" и "Большевик", строительство лыжного перехода пассажирской подвесной канатной дороги на горе "Красная", строительство освещения горнолыжных трасс на южном склоне горы "Большевик", реконструкция освещения горнолыжных трасс на западном склоне горы "Большевик") — 507 781,3 тыс. рублей;

Создание инфраструктуры ТОСЭР "Горный воздух" (участок газопровода от сети газораспределения до точек подключения объектов газопотребления на средней площадке и вершине г. Большевик)" — 30 000,0 тыс. рублей".

Деньги-то небольшие. "Понять, простить, забыть"?

Словом, ознакомьтесь с прилагаемой "Пояснительной запиской". Право дело, найдете в ней много для себя интересного.

Пояснительная записка docx, 231.19 КБ

Новости по теме:
Подписаться на новости