Сезон новогодней суеты официально открыт. По городам и весям зажигаются огни на новогодних елках.
Огни на главной ёлке (0+) Сахалинской области зажгут 12 декабря в 18:00 на площади перед домом правительства. Несмотря на то, что мероприятие пройдет на открытом воздухе, по рекомендации Роспотребнадзора жителей и гостей области просят использовать медицинские маски и соблюдать дистанцию.
Потихоньку набирают обороты детские утренники. Некоторые из них начнутся уже с 15 декабря — например, театрализованное представление "Царство Деда Мороза" для детей помладше (0+) и постарше (6+).
Новогоднее настроение проникло и в кинораздел — там показывают семейный фильм, действие которого происходит в рождественском Петербурге 1899 года, — "Серебряные коньки" (6+). Среди других киноновинок — продолжение спустя десять лет комедии "Неадекватные люди" (16+), еще одна романтическая комедия "Итальянец" (16+), ужасы "Диббук" (18+), триллер "Кровные узы" (18+) и мультфильм "Творцы снов" (6+).
Театр в кино в этот раз представлен классикой Шекспира в постановке театра Globe "Двенадцатая ночь" (16+) (обзор можно прочесть здесь), театр — в традиционном живом формате — спектаклями "Волшебное кольцо" (6+), "Мария Стюарт" (18+), "Первый снег" (0+) и "Убить Бобрыкина" (16+). С постановками "Игра в свадьбу" и "Забежала Коляда на село" сахалинцев познакомит музейный этнографический театр "Звонница" (12+).
Продолжают работу и органные концерты в Соборе Св. Иакова — в этот раз там сыграет шедевры славянской музыки (12+) пианист Иркутской филармонии Дечебал Григоруцэ.
А еще на этой неделе, 13 декабря, пройдет традиционная ярмарка "Новогодний подарок — 2021" (0+), которая собирает вместе мастеров декоративно-прикладного творчества в преддверии замечательных новогодних праздников. Участники представят изделия ручной работы, выполненные в разных техниках и стилях, что позволит каждому гостю найти индивидуальное и особенное для себя.