Русский островок в информационном море Cтраны восходящего солнца. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:01 SAKH
16+

Русский островок в информационном море Cтраны восходящего солнца

Русский вечер в Саппоро, Weekly, Общество

В городе Саппоро на острове Хоккайдо, в Японии, уже свыше двух лет каждую пятницу выходит в эфир программа «Русский вечер». Согласитесь, что звучит это несколько необычно, если учесть, что свежую информацию о России в Японии можно получить только из десятиминутного выпуска новостей Российского телевидения по спутниковому каналу ВS, из малочисленных репортажей в новостных программах японского телевидения, а также через Интернет. Конечно же, недостаточное информирование порождает неверные стереотипы или незнание России и русских японцами.

Многие японцы убеждены, что в России круглый год холодно, что многие пьют водку чуть ли не с пеленок, а что касается музыки, то такие музыкальные явления, как рок, поп, джаз вообще чужды российскому обществу. Поэтому неудивительно, что в первые месяцы вещания программы «Русский вечер» приходили сообщения, в которых японские радиослушатели искренне удивлялись тому, что в России есть поп и рок-музыка, что Санкт-Петербург по своей красоте ничуть не уступает древней столице Японии Киото, что в России многие люди интересуются японской культурой, а кроме зимы у нас бывает еще и лето.

Года полтора назад в гости к программе «Русский вечер» пришла корреспондент одной уважаемой японской газеты и долго расспрашивала ведущих программы о России, о русской культуре и климате. Через несколько недель была опубликована небольшая статья о программе «Русский вечер», в которой говорилось, что представление о России в Японии не совсем верное, и в России, как и в Японии, есть теплые места, и даже на берегу Азовского моря растут бананы!

Возможно, читателям будет интересно немного узнать о самой программе «Русский вечер». Программа транслируется на двух языках, на русском и на японском. Таким образом, японские радиослушатели не только знакомятся с русской культурой, но и изучают русский язык. Сама программа состоит из трех частей. В первой, новостной части, освещаются последние события в мире науки, техники, экономики, культуры России и Японии. Во второй части программы переводчик и страстная поклонница русской музыки Оохиро Рёко сан знакомит слушателей с русской национальной кухней. Третья, самая большая часть программы, посвящена русской культуре, искусству, истории и современной ситуации в России.

И все же авторы программы «Русский вечер» пошли не самым простым путем. Безусловно, российские радиопрограммы есть во многих странах мира, большинство из которых имеют, главным образом, развлекательную направленность. В программе «Русский вечер» предпочтение отдается культурологическим аспектам с целью знакомства японских радиослушателей с культурой и жизнью ближайшего соседа.

Безусловно, «Русский вечер» - информационно-музыкальная программа с большим количеством русской музыки всех периодов, жанров и направлений, а каждую четвертую пятницу месяца слушатели программы знакомятся с российскими музыкальными хит-парадами. Основную же часть программы «Русский вечер» ведущие программы Игорь Жгилев, Марина Калюжнова и Оохиро Рёко-сан посвящают тематическим программам о российской культуре, истории и современной жизни России.

И все же хорошо, что в информационном море Японии есть, пусть очень маленький, но островок русской истории и культуры в виде часовой русской программы на радио «Ностальжия» в Саппоро. И хочется верить, что постоянные японские слушатели программы «Русский вечер» в беседах со своими друзьями или знакомыми о России не скажут, что русские постоянно пьют водку, а на берегу Азовского моря растут бананы.

Игорь ЖГИЛЕВ,

Саппоро.

Подписаться на новости