5 октября. Джеймс Брук (James Brook).. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:33 SAKH
16+

5 октября. Джеймс Брук (James Brook).

Зарубежные издания о Сахалине, Weekly, Общество, Сахалинская область

Зарубежные издания о Сахалине

5 октября. Джеймс Брук (James Brook). На Сахалине заканчивается холодная война.

Очередная большая статья американского журналиста о темном - царском и советском - прошлом бывшего каторжного острова, природе и приметах новой жизни на Сахалине.

9 октября. Российские корейцы ищут свои корни.

Во время Второй мировой войны 150 тысяч молодых корейцев были вывезены на далекий, холодный остров Сахалин для работы на военных предприятиях.

...Ким Чун Дя, директор вещания на корейском языке Сахалинского радио, рассказала во время своей поездки в Южную Корею для участия в третьей международной встрече корейских женщин о трудностях, с которыми сталкивались сахалинские корейцы, желавшие изучать родной язык. Как известно, корейские школы на Сахалине были закрыты в 60-е годы как следствие политики ассимиляции, которую проводило Советское правительство.

...Сейчас, рассказывает Ким, ее родной язык становится все популярнее на острове. Программа на корейском языке, знакомящая с национальными традициями, находит слушателей среди не только молодежи, но и людей старшего поколения, скучающих по родине.

...Планируется, что в феврале на Сахалине появится телевизионный канал на корейском языке. Одобрение властей уже получено.

Подписаться на новости