Голод разума. Сахалин.Инфо
13 июня 2026 Суббота, 17:44 SAKH
16+

Голод разума

Sakhalin.IMHO, Weekly, Общество, Сахалинская область

Голод разума

Если говорить о патриотизме как о бешеном кидании на каждого, кто скажет плохое слово о России или «не так» покосится на триколор, то я, наверное, не патриот. Потому что это не патриотизм, а шизофрения. По первому случаю могу сказать, что в мире, наверное, есть люди, которым есть за что не любить мою страну. То же может сказать немец, швед, индиец или даже житель какого-нибудь малоизвестного государства на острове Где-То-Там в Тихом океане. А коситься на флаг никому не запрещено. Хочешь – косись на «Юнион Джек», хочешь – на звездно-полосатый, хочешь – вообще не косись. Я, скажем так, не оголтелый патриот. Но иногда возникает желание стать оголтелым. Один из немногих случаев представился на днях…

Собственно, против телевизионного канала ТНТ я ничего не имею. Неплохие передачи, кино по вечерам, хватает остроты, актуальности, уровня развлечений. Но последнее тоже имеет свои границы и переступать их, как произошло с новый реалти-шоу (кто вообще придумал этот дурацкий термин?) «Голод» от ТНТ, все-таки, наверное, не следует… До их рекламы мне было совершенно параллельно, что там и как там – я не смотрю их же «Окна», «Бремя денег», «Дом» и иже с ними. Мама иногда смотрит, а я нет, во избежание острых приступов тошноты. Но о них позже. Реклама же «Голода» не привлекала мое внимание до тех пор, пока телевизор в кухне не проорал на всю квартиру «Двенадцать голодных россиян в новом супер-мупер-дупер…» и так далее. Мне моментально стало не по себе, и отложив в сторону ужин, я стал прислушиваться к содержанию ролика. Прислушавшись и даже выслушав его до конца, я ощутил желание курить и материться. Ни того, ни другого я делать не стал. Мое сознание вырубилось из происходящего и переключилось на лето 2002 года, когда страна смотрела чемпионат мира по футбола с участием нашей команды. Когда после матча с Тунисом национальная гордость россиян взлетела до необычайных высот. Когда люди, никогда ранее не интересовавшиеся футболом, болели именно за футбольную и именно за сборную. Когда после выигрыша 2:0 движение в городе превратилось в восторженные гудки автомобилей, крики прохожих и махания российскими флагами. Когда патриотизм не был просто словом, а был частью жизни.

Ассоциация на самом деле не громкая. После осознания того, что двигает ТНТ, она стала еще обыденней. Двенадцать граждан России отправляются в незнакомую страну, поселяется в крутом особняке, в котором есть все, кроме еды и денег, и пытаются прожить там, каждый день отправляя на «охоту за пропитанием» двоих своих товарищей. Как они это будут делать – их проблема. Принцип выбора победителя такой же, как и в аналогичных «последних героях»: выживает только один. Не всегда самый сильный, не всегда самый умный, не всегда «самый-самый», но только один. Приз – 1000 долларов в месяц на протяжении остатка жизни. На нормальном языке (если я адекватно оцениваю и свой язык тоже) концепцию программы можно уложить в нескольких предложениях, если не в одном. На протяжении нескольких недель вся страна будет наблюдать на кучку своих сограждан, пытающихся сохранить свое собственное достоинство, но при этом выжить. Двенадцать голодных людей станут зрелищем для огромной толпы, жаждущих поглядеть, как граждане их (!) страны будут драться с жизнью за кусок хлеба. И если в других шоу это было на уровне аллегорий, то ТНТ довело это до реального, вполне осязаемого абсурда – ты по-настоящему голоден, ты по-настоящему сделаешь все, чтобы не быть голодным, ты по-настоящему тварь земная, у которой есть рай и в котором тебе нужно есть.

По-русски вся вышеописанная концепция называется полным дерьмом. ТНТ покажет не этих 12 россиян, которые пойдут на все, чтобы выиграть в этой игре. ТНТ покажет умственный уровень своих телезрителей, которые рейтингом «Голода» подтвердят, что им все равно. Зрителям «Голода» все равно, что показывают по ТВ и каким образом это делают. Главное – это шоу. Оно будет, и я не сомневаюсь, что «Голод» заткнет «За стеклом», «Последнего героя», «Дом» и им подобных глубоко за пояс. Задумываться о причинах, побудивших канал сделать шоу, противоречащее нормальному восприятию своей страны и своего народа, я не собираюсь. Я не буду это делать только из-за того, что человек, который любит свое государство и своих сограждан, все поймет сам и сделает выводы. А тех, кто смотрит на экран в надежде увидеть, как, за что и почему выкинули очередного неудачника, не сумевшего правильно развлечь быдло, уставившееся в телевизор, исправит только могила. Только вот стоит задуматься, что телевидение нельзя оградить от тех, кому еще малопонятно слово «патриотизм» и кому еще все равно, что смотреть по телевизору – «Войну и мир» или «Бремя денег»… Проект «Голод» начнется 7 ноября, в день Согласия и Примирения. Только я с таким отмечанием праздника соглашаться и примиряться не намерен. Увольте-с.

Игорь КЕРДЖО,

"Особое мнение".

Подписаться на новости