Один день города Ю.. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:03 SAKH
16+

Один день города Ю.

Sakhalin.Info
Sakhalin.IMHO, Weekly, Общество, Южно-Сахалинск

Будильник заорал на всю комнату благим матом. Баранкин спросонья протянул руку и хлопнул со всей дури ему по кумполу. На месте будильника оказался кот Онуфрий, который заорал голосом будильника. Нехотя ответив ему матом, Баранкин протер глаза и встал. В комнате было темно. "Мдя", - подумал Баранкин, - "Видимо, еще рано". На часах было 11 утра первого вторника отпуска. "Ни фига себе рано… а где свет?" - еще раз подумал Баранкин и щелкнул выключателем. Свет не пришел. То, что Богом ему не быть, Баранкин знал еще с детства, когда в Библии, подаренной бабушкой, прочитал, что тот сотворил мир за шесть дней. Строительство десятиэтажки около его дома к тому моменту длилось лет пятнадцать. Маленький Сема Богу не поверил и сказал, что так не бывает, ссылаясь на десятиэтажку. За это он получил затрещину от бабушки и пионерский галстук от государства. С той поры времени прошло много, и настал еще один случай убедиться, что Богом быть трудно.

Баранкин подошел к телефону и снял трубку. Трубка в ответ промолчала. Семен стукнул ее по кумполу. Трубка даже не обиделась, но молчала все так же. Гудка не было, и, судя по звукам в трубке, не ожидалось. В голове Баранкина промелькнула мысль о заговоре энергетиков и телефонистов. Все сходилось, как в детективе, который Баранкин читал вчера за ужином: телефонисты задолжали энергетикам, и последние отключили электричество. Поскольку в этой стране все делалось капитально и на пятилетку, электричество рубанули и остальным. О том, что виноватым могут быть остальные, Баранкин не подумал. Сам он платил за квартиру, свет и телефон исправно, по мере поступления средств. Зарплату за октябрь ему выдали, и глядя на тихо падающий за окном январский снег, Баранкин грустил. Ему было обидно за державу. Державе было обидно за непоступившие транши МВФ, а МВФ ни за кого не обижался - ему было пофигу. Зайдя в санузел, Баранкин обнаружил, что в заговоре участвуют и водопроводчики. Кран фыркнул, и ржавая капля воды слилась с эмалью ванны. Баранкину стало обидно за непоступившие транши МВФ.

День прошел скучно. Отсутствие телефонной связи порождало депрессию, отсутствие воды - зуд в левой подмышке, отсутствие света - клаустрофобию. Темноты Баранкин боялся с детства, поэтому свет в своей комнате выключал только когда ложился спать. Помимо лампы в комнате счетчик на щитке крутили холодильник, электроплита, телевизор "Горизонт" и маленькая радиола, которую хозяин квартиры собирался выбросить через два дня после покупки. Вода сохранилась лишь в чайнике и в лейке для цветов. На школьных курсах НВП двадцатилетней давности Баранкин узнал, что даже если воды нигде нет, она есть в туалетном бачке. За двадцать лет качество воды в советско-российских бачках не поменялось, поэтому вода сохранилась лишь в чайнике и лейке для цветов.

К вечеру закончилась последняя свечка, и квартира стала превращаться в пещеру. Троглодит Баранкин, завернутый в верблюжье одеяло, доставшееся ему от прабабушки, грыз холодную куриную ногу из теплого холодильника и запивал ее из носика чайника. Телевизор "Горизонт" сидел напротив него и подмигивал мутным квадратным глазом. Баранкин подмигивать ему не хотел, да и толку особого от этого не видел. Время от времени Баранкин вскакивал, подбегал к телефону, снимал трубку и долго слушал. Гудка не было. Заговор всех со всеми еще продолжался. Баранкин положил трубку, кинул недогрызенную курицу коту Онуфрию и подошел к окну. В доме напротив гасли последние огарки свечей, и люди, озираясь, выходили из подъездов к единственному круглосуточному киоску в районе. Узнав, что свечей в нем нет и вряд ли будут до завтра, они возвращались домой. Ровно через двое с половиной суток в их домах появится электричество, вода и телефонная связь, но они об этом еще не знают. Баранкин этого тоже еще не знал. Он положил руки на подоконник и стал рисовать пальцем на замерзшем окне. Получилось нецензурно. К получившемуся он подписал названия заговорщиков и тихо-тихо, про себя, стал обижаться на МВФ. За окном падал январский снег.

Игорь Керджо.

Подписаться на новости