Японцы все испортили. Сахалин.Инфо
15 июня 2026 Понедельник, 21:39 SAKH
16+

Японцы все испортили

Обзор форума, Weekly, Южно-Сахалинск

На прошлой неделе все сахалинцы и курильчане говорили только об одном — "специальной операции" на Украине. Форум Sakh.com поглотили темы и обсуждения этого события. Читать их интересно, но опасно для психики. Из множества топов для обзора мы выбрали один, который лишь косвенно касается главного действа февраля.

Автор следующей темы задал землякам одновременно простой и сложный вопрос: "В чем заключается величие страны?" К сожалению, в 2022 году не всегда на первый план выходит уровень жизни населения. Для многих граждан важно, у кого ракета больше и как далеко она может долететь.

В чем по Вашему мнению определяется величие страны?

В уровне экономики, социалки, образования и медицины.

Один из вариантов:
Это когда тебя ненавидят соседи и боится полмира, а ты под вечными санкциями, всей семьёй в пожизненном кредитном рабстве, а на улице тебя ждёт коронавирус, который навсегда, сидишь такой счастливый и повторяшь блаженно "Крым наш"))

Чем богаче начальники тем величественнее страна. Если центральные тв воспринимать

Первостепенно в здравом, логичном, современном некорумпированном правительстве работающих на благо своей страны и народа! а не с протянутой рукой на паперти язык набекрень завалив вкушая мысли и действа других государств! Как только будет как в первом предложении — остальное само по себе будет на пике развития! Вообщем рыба гниет с головы

Уважением народа к самому себе.

Огромные, красивые ракеты. С разделяющимися ядерными боголовками, способные поразить цель в любой точке земного шара. Такие чтобы как в том фильме, жахнуть и чтобы весь мир в труху. Чтобы нас все боялись, и чтобы мы по ним не жахнули платили бы нам ( каждому россиянину) как на Аляске платят жителям. Вот и нам также, а мы чтобы не работали. Хоросё было бы, лежишь такой на шезлонге, негритоски стоят с опахалами рядышком, шакира песенку тебе поет, джей ло- водку холодную с огурчиком тараканит с холодильника. Делать нифига не нужно. Джейсон стетхем- лежит под твоим геликом шаманит там чевой та. Лафа.

Хочется верить, что когда-нибудь человечество забудет про войны и действительно во главу угла будет поставлена жизнь каждого гражданина. Возможно, для этого стоит перейти с патриархата к матриархату и пусть государствами руководят женщины. Тогда боевых действий точно станет меньше, не зря же защищают парней солдатские матери, а не отцы.

Из-за конфликта на востоке Украины все позабыли про ковид и проблемы с сахалинской медициной. А они никуда не делись. Автор следующей темы рассказывает форумчанам про то, как в городской больнице Южно-Сахалинска догоняют и обгоняют соседей из Южной Кореи.

Вчера увезли на скорой в городскую больницу в 12 дня, а заселили в палату около 12,но ночи! Прорыв, я считаю. В Корее точно такого нет! Мы впереди планеты всей
(Добавлено через 39 секунд)
И то заселили после двух жалоб в минздрав и скандала в приемном отделении

Если вызнате, что в Корее такого нет, может напишите сколько там стоит день стационара в клинике? И сравним сколько вы заплатили за данную услугу здесь. Вот тут и посмотрим где вы прорвались

я с кислородным баллоном на руках в каталке сидел 4 часа в приемном в анкутдинова.
обычная история для корейской медицины.

У меня так было в 2013. С подозрения и на аппендицит поступила около 13 часов. Ближе к 5 хирург посмотрел, сказал, что не хирургия. Отправил к гинекологу. Та тоже ркюуками развела, взяла анализы, с боем договорилась, чтобы меня в генекологию положили. Время восемь, мне на живот лёд кладут и влили две капельницы. Разводят руками. В 11 потеряла сознание. Очнулась, когда осматривал другой хирург. Разобрался на всех, сказал срочно в хирургию. Заставили идти пешком, хоть не по лестнице. Раздеваясь снова упала, очнулась на столе, привязанная. Вспомнили, что согласие не дали подписать. Ввели анестезиию и дальше все. Оказалось, что ещё вечером разорвало аппендицит, двусторонний перитонит. От анестезии анафелактический шок. Пока интубировали все исцарапали. Вырезали, зашили.
Соседки по палате сказали, что занесли и закинули на кровать чуть ли не со входа....
В общем так я впервые обратилась за мед помощью. И в последний.

Я так понимаю, по скорой надо ехать не когда совсем припрет, а чутка с запасом прочности).
Мы быбушку везли недавно с переломом позвоночника, лежала в приемном покое полдня. Я умоляла рентген позвоночника сделать, потому что боли сильные. Невролог посмотрела — сказала, что попробует нам рентген выбить. Потом полдня томительного ожидания, потом она умирать начала (лекарство нечаянно скорая дала с передозом) — в реанимацию отвезли. 10 дней в реанимации — потом рентген сделали. Ой, говорят, перелом у вас оказывается. Соседи по палате говорили, что дико кричала, когда на рентген возили. А по крикам догадаться нельзя было? Через 3 дня выписали. Только, сказали, найдите, кто на этаж занесет. Вот и вся помощь. Слава богу, организм сам справился — люди старой закалки "не то, что нынешнее племя, богатыри — не вы".
Деда так же по скорой в городскую отвезли — его вообще не приняли, домой отправили. Там ему совсем сплохело — пришлось опять в больницу отвезти. Там он и умер в тот же день. Они нам опять-таки сказали: "Ой, извините, что так вышло. Мы сделали все возможное — даже единственного хирурга из отпуска вызвали". Единственного хирурга! На город!
Когда слышу, как родственников в Москве, Волгограде лечат: каждый день анализ крови, уход, обход, дорогостоящие лекарства, за которые расписываться надо — мне кажется, что что-то именно у нас в городе не то творится с медициной, почему в других регионах по-другому?
(Добавлено через 5 минут)
И еще вопрос риторический. Когда отец в больнице лежал, он начал возмущаться, что ему капельницу не снимали 2 часа после того, как она закончилась. Медсестра объяснила это тем, что их 2 человека на 60 парализованных.
У нас федеральные нормы такие, что 2 человека 60 парализованных обслуживают, или все же опять-таки это что-то не так именно у нас?

Однако! Трутневу, стало быть, "лапшу на уши вешали?" А он уже, по карьерной эстафете, всем своим вышестоящим тоже "лапшу навесил!" И возникает "картина маслом, что "всё хорошо, прекрасная маркиза!"

Санкции из-за "специальной операции" лишь усилят проблемы сахалинской медицины. И до них многие зарубежные препараты или аппараты было тяжело достать, а теперь этот квест станет ещё сложнее. Догнать Южную Корею в таком раскладе мы сможем только, если та окажет гуманитарную и технологическую помощь России.

Финальная тема обзора форума Sakh.com касается японских автомобилей. Автор следующего топа возмущается, что инженеры испортили машины Toyota Land Cruiser и Toyota Hiace. Сахалинцу ближе старые проходимые версии транспортных средств, которые неактуальны в Стране восходящего солнца. Там есть нормальные дороги, и "монстры" им больше не нужны.

во что превратился сегодня старый добрый внедорожник Ленд Крузер.
легенду японского автопрома, которой были не страшны любые трудности бездорожья превратили в какого-то монстра! а старый добрый бусик хайс? для чего такие авто сегодня?
как вам такое? на фото что было и что стало.

Было и стало

Машины стали красивее.

вот же ты балабол на 2 и 3 фотке доработанные владельцами машины! В стоке таких никогда не было! Голову включай и прекращай сравнивать теплое с мягким.

То, что нравиться людям в Японии и не только . . для отличных дорог. Там такие глиномесы не нужны. Тем более фото стоковых авто с доработанными сравнивать нет смысла.

Был у меня Хайс. Ну да хороший салон, люки, вместимость.
Но проходимость никакая, низкая балка, постоянный привод никчему, цепь раздатки разбило на больших колесах, привода и фланцы так же.
От перегрева башки трещины на форкамере без защиты нижний радиатор забился пылью, грязью.
На грунтовке сидел сзади пассажиром дверь задняя не грохотала но вибрировала ее так что дорогу видно. Было это давно в 2006 году. Продал. И никогда этим басиком не бредил.

Сегодня утром смотрю сугроб елозит во дворе, под сугробом тлк80. Его прижали спереди и сзади, никак не может на колею выйти Впереди вообще нет следов машин, он умудряется выехать и даже пробил сквозную дорогу во дворе

Это японцы делают для себя, под свои запросы. Что нужно аборигену с Охи, который живёт в тундре, где нет асфальтированных дорог, их вообще не интересует

Стиль авторов, орфография, пунктуация сохранены.

Подписаться на новости