Что японцу снег, то русскому проблема. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:41 SAKH
16+

Что японцу снег, то русскому проблема

Sakhalin.Info
Русский вечер в Саппоро, Weekly, Общество

К написанию этих строк меня подтолкнули декабрьские сюжеты, показанные по российскому телевидению о сильных снегопадах на Сахалине и Камчатке в декабре 2004 года. Возможно, многие помнят репортажи с огромными сугробами, застрявшими в снегу машинами и вышедшими на борьбу со стихией людьми, вооружёнными лопатами. Интересна реакция телезрителей на эти сюжеты. Смею предположить, что у большинства она была приблизительно такой: "Вот так навалило! Настоящая зима!" Конечно, когда много снега, это всегда очень красиво! Но каково жителям Сахалина и Камчатки?! Ведь обильные снегопады - это и перебои с транспортом, и аварийные ситуации на дорогах, и нервы, потраченные людьми, опаздывающими на работу из-за нестабильной работы городского транспорта в период снегопадов.

Однако не только на российском Дальнем Востоке люди борются со снежной стихией, но и в соседней Японии, в частности, на острове Хоккайдо. На втором по величине острове Японского архипелага снег также доставляет людям немало хлопот.

Для начала приведу слова жительницы Санкт-Петербурга, оказавшейся зимой в Саппоро по служебным делам: "Теперь я ни одного дурного слова не скажу о Питерских городских службах!" Так что же так поразило нашу соотечественницу в Японии?! Снег! Огромное количество снега! Огромное даже по сравнению с тем количеством, которое выпало в декабре на Сахалине и Камчатке. Только в ночь с 21 на 22 января этого года в Саппоро снежный покров увеличился на один метр! Правда, справедливости ради надо отметить, что за один день столько снега в Саппоро выпадало в последний раз только пять лет назад. Что же касается обычных снегопадов, то толщина снежного покрова составляет в среднем от 30 до 70 сантиметров в день. Таких снегопадов за зиму в Саппоро случается свыше десятка. А в среднем за зиму в столице Хоккайдо выпадает свыше 3 метров осадков в виде снега.

Так как же жители Саппоро переносят столь снежную зиму? Наверное, самым подходящим ответом будет - спокойно, стойко и мужественно. В Саппоро подготовка к снежной зиме начинается еще в ноябре. В информационных программах по телевидению и радио уже в конце осени водителям начинают напоминать о том, что летние шины на автотранспорте следует заменить на зимние. Городские службы, отвечающие за зеленые насаждения, укрепляют деревья и кустарники опорами из бамбука, предотвращающими поломку деревьев под тяжестью снега. В обувных магазинах появляется специальная зимняя обувь с вмонтированными в подошву металлическими "кошками" против скольжения. Для тех кто не желает приобретать подобную зимнюю обувь, в магазинах широко представлены специальные резиновые насадки с металлическими шипами, надеваемые непосредственно на обувь. И, конечно же, в хозяйственных магазинах появляются лопаты и снегоуборочная минитехника. Таким образом, к встрече с первым снегом японцы подходят во всеоружии.

Как правило, в Саппоро снег ложится уже в первой половине декабря. И тогда весь город на несколько месяцев погружается под толстый слой белоснежного покрова. Из экологических соображений снег в Японии до асфальта не чистят. Дороги на Хоккайдо ничем не поливают, изредка посыпая пешеходные переходы шлаком. Таким образом, снег на дорогах лежит практически всю зиму. Жители домов и владельцы небольших фирм обязаны очищать свои участки самостоятельно, вне зависимости от положения и возраста. Снег сгребают лопатами к столбам или на границу между тротуаром и проезжей частью. Уже в начале января на обочинах дорог красуются трех-четырехметровые сугробы, разделяющие тротуар и дорогу и превращающие улицы города в снежные лабиринты. В это время большинство двухполосных городских дорог становятся однополосными. Когда ведёшь машину, создается впечатление, что ты едешь по огромному снежному желобу, по краям которого видны только крыши домов и верхушки деревьев. Всё вышеописанное распространяется на весь Саппоро за исключением центра города. В центре и снег вывозится быстрее, и специальные тепловые коммуникации, проведенные под тротуарами (дороги с подогревом), не дают снегу полностью овладеть городом.

Что же помогает японцам спокойно переживать столь снежные зимы, создающие огромные трудности для повседневной жизнедеятельности людей? Мой ответ, возможно, удивит многих, ибо это - взаимная вежливость, взаимоуважение, порядок и терпимость! Терпимость, как к регулярным природным катаклизмам, так и к окружающим людям.

Согласитесь, когда находящийся во встречной машине водитель кланяется и уступает тебе дорогу для проезда, а на узкой, снежной тропинке человек, залезая одной ногой по колено в снежный сугроб, улыбается и предлагает тебе пройти первым, при этом извинившись, это - реальный выход из сложившейся ситуации, а все природные неурядицы при таком человеческом отношении воспринимаются гораздо спокойнее и легче.

Игорь Жгилев,

автор и ведущий программы "Русский вечер",

Саппоро, Япония.

Подписаться на новости