Выбор Поречья. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 22:34 SAKH
16+

Выбор Поречья

, Sakhalin.Info
Пореченская школа, Обзор сахалинской прессы, Weekly, Общество, Макаров, Южно-Сахалинск, Долинск

С детскими учреждениями по-прежнему беда. Основной темой недели для сахалинских газет стала ситуация со школой села Поречье Макаровского района. Но сначала о другой истории, правда, на ту же тему. Марина ПЛЕЧИКОВА в СВОБОДНОМ САХАЛИНЕ - "Оптимизация без оптимизма" рассказывает о том, как закрылся единственный в области санаторий "Березка" для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. "За время работы "Березки" (с 1961-го) его сотрудники накопили бесценный, уникальный опыт по снижению детский инвалидности. К ним привозили малышей и подростков с родовыми травмами, церебральным параличом - лежачих, со скрюченными пальчиками, вывернутыми стопами. Их ставили на ножки, учили ходить, бегать, быть полноценными людьми. Лечение, питание, обучение - все было бесплатным!". И вот в результате разнообразных бюрократических процедур, призванных улучшить нашу с вами жизнь и носящих, в частности, названия "оптимизация бюджетных расходов", а также "разграничение полномочий органов власти", санаторий оказался не нужен ни Долинскому району, ни области. Коллектив - уволен. Более того, "…медики и педагоги приехали к начальнику областного департамента здравоохранения Игорю Золотухину. По их словам, Золотухин развел руками: - Ничем не могу помочь, санатория "Березка" в природе не существует…" Хотя детей на лечение направлял туда именно департамент, и на путевках было указано "направляется на лечение в санаторий "Березка". Удастся ли коллективу достучаться до чиновников? Хотелось бы в это верить.

Однако, если уж у нас с такими уникальными учреждениями не особо церемонятся, то что тут говорить об обычных школах? И вот - Поречье. Власти решили оставить в селе только четырехлетку, а более старших учеников - возить в райцентр. Протестующие родители решили в свою очередь 1 сентября пикетировать федеральную автотрассу. Как пишет Евгения ТИХОМИРОВА в НАШИХ ОСТРОВАХ - "Школьная реформа макаровского мэра", пожалуй, единственным аргументом главы района Сергея Клюшниченко было то, что "на территории муниципального образования выполняется федеральный закон об образовании, в котором введено нормативное начисление оплаты труда для учителей. Норматив, установленный законом - четырнадцать человек в классе. То есть преподаватель, который работает с меньшим количеством учеников, зарплату просто не будет получать по закону". Словом, депутаты, приняв соответствующий закон, опять подставили всех. Впрочем, и сам мэр, не особо выбирая выражения, подливал "масла в огонь". Например, как пишет Людмила СТЕПАНЕЦ в СОВЕТСКОМ САХАЛИНЕ за среду ("Пикет при свечах"), "утром 4 сентября в радиоэфире… С. Клюшниченко - автор незаконного распоряжения о реорганизации школы - назвал участников пикета "экстремистской группой" и "доморощенными интриганами". А учителей школы с. Поречье (кстати, в ней он и учился) огульно обвинил в том, что они дают "нулевые знания". Досталось от него и депутатам областной Думы, приезжавшим в школу в День знаний. В глазах чиновника они - подстрекатели". Кстати, после столкновения с милицией кое-кто из женщин вернулись домой с синяками, а "двоих мужчин - В. Мулланарова и А. Почекутова - с места событий увез милицейский "воронок"…

"Попросили прокомментировать ситуацию вице-губернатора Любовь Шубину. - Пишет Татьяна МАЛЬЦЕВА в ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ ("Пока жива школа"). - В приемной пояснили, что Любовь Федоровна отказывается от комментариев; согласно закону о местном самоуправлении, быть или не быть на селе школе и в каком статусе - решать муниципальной власти".

Правда, комментарий вице-губернатора все же прозвучал - со страниц ЮЖНО-САХАЛИНСКА СЕГОДНЯ, где Виктория ВАСИЛЕНКО публикует развернутое интервью с Л. Шубиной. "Существует распространенное мнение, что малокомплектные школы - это духовный центр небольших населенных пунктов, исчезнет он, и село развалиться. Наверное, доля правды в этом есть. Но другая часть правды заключается в том, что предоставить современное образование такие школы не в состоянии. Да, там особая атмосфера близости ученика и учителя. Но если надо изучать английский, а нет специалиста, то атмосфера не спасает. Приходится выбирать между романтикой и прагматизмом".

Выбирайте…

Впрочем, упомянутое интервью стоит прочесть не только тем, кто обеспокоен судьбой пореченской школы. Как явствует из слов Шубиной, Поречье - это пока только законодательные "цветочки", "ягодки" пойдут после принятия закона об автономных некоммерческих организациях, который переведет школы, в частности, на "хозрасчет и самоокупаемость", и тогда выбирать будет вообще не из чего.

Газеты читал

Подписаться на новости