Браконьерский угол. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:16 SAKH
16+

Браконьерский угол

Экология, Weekly, Общество, Ноглики

В ходе антибраконьерской операции "Путина-2009", поддерживаемой Бассейновым Советом муниципального образования Ногликского района и Ассоциацией рыбопромышленников, организация "Экологическая вахта Сахалина" посетила и Ногликский район. Совместно со Смирныховско-Ногликским отделением Государственной морской инспекции и Ногликским районным отделом внутренних дел в течение трех дней было проведено два рейда и выявлены факты крупномасштабного браконьерства.

14 августа, около часа дня, свернув с дороги на пос. Ныш к реке Тымь, машина "Экологической вахты", совершающая рейд, неожиданно встретила на берегу УАЗик с ИО начальника Ногликской рыбинспекции Александром Муравьевым и двумя другими инспекторами, за которыми, после короткого разговора, мы и двинулись вдоль реки. Через пару километров инспекторская машина привела нас прямо к месту, где на косе реки Тымь у костра беспечно закусывала бригада "рыбаков" из 9 человек, неподалеку лежала гора только что выловленной кеты, стояла залитая рыбьей кровью лодка с уложенным на носу бреднем.  "Рыбоохрана!" - прозвучал голос рыбинспектора. Браконьеры поначалу этому не удивились, спокойно сидели и пили чай на берегу у костра, однако когда представители "Вахты" стали фотографировать все происходящее, слегка забеспокоились, кое-кто попытался удалиться. Мы начали препятствовать их действиям, и краем уха услышали комментарии: "Ладно, ребята, посидим, подождем. Сейчас "крыша" приедет и всё разрулит".

Пока Дмитрий Лисицын звонил в прокуратуру и вызывал милицию, по нашей инициативе сотрудники рыбоохраны попросили "рыбаков" стащить рыбу с берега ближе к кустам и пересчитать её. Оказалось 542 кетины (в дальнейшем выяснилось - общим весом 1,75 тонны). Неподалеку, в кустах, нашлись ещё около 10 кг икры-сырца в куботейнере.  Тут приехала на Лэнд Крузере "крыша" в составе двух человек и стала вести переговоры с рыбоохраной и бригадиром "рыбаков", настойчиво игнорируя нас.

В конце концов "крыша" развернулась и уехала. "Рыбаки" смекнули, что процесс развивается по неожиданному сценарию, совсем расстроились и стали поочередно исчезать в кустах, оставляя вещи на берегу. С нами не было сотрудника милиции, который бы мог препятствовать им. Инспекторы рыбоохраны не стали задерживать браконьеров. Однако двое из них остались для составления протоколов.

Вскоре на место преступления прибыли сотрудники районной прокуратуры и Ногликского районного отдела внутренних дел. Привезли из Ныша понятых, составили протоколы, произвели конфискацию рыбы, орудий лова и лодки с мотором "Ямаха".

- За последние два года это самая крупная партия незаконно добытой рыбы по району, выявленная в ходе антибраконьерского рейда - комментирует событие заместитель прокурора района Алексей Райчук. Только за этот год нами было возбуждено 10 уголовных дел по браконьерству, а в прошлом году - всего три.

Нам показалось очень странным, что браконьеры находились на реке посреди бела дня, совершенно никого не стеснялись, не прятали орудия лова и браконьерский вылов, горланили на весь берег и страшно удивились нашему появлению.

- Лодка здесь стоит круглосуточно, - беспечно поведал нам один из задержанных, - мы сюда работать ходим. Приезжают в поселок, нанимают бригаду, платят по 2000 рублей в день. Говорят, всё законно, есть "крыша". На "крышу" отдельно скидываемся, по 200 рублей с брата. Вот, я два года проработал, и ничего. А тут налетели: рыбинспекция, милиция.

Пойманная кета и орудия лова были сданы на ответственное хранение в ООО "Ирида", возбуждено уголовное дело.

Не меньше озадачивает и ситуация, с которой мы столкнулись на юге района, на реке Чамгу в ходе совместного рейда с госморинспекцией и районной милицией. Здесь браконьеры обжили два старых домика прямо посреди заброшенного поселка лесорубов "Загорный". Завезли кислородный баллон, чтобы автогеном резать металлические уголки для установки загородок, бочку бензина, инструмент и большое количество емкостей под икру. Запаслись охапкой конопли, которая сушилась на чердаке. Наше появление произвело эффект - ни одного человека обнаружить не удалось.

Также безрезультатно закончилась попытка захватить браконьеров на реке. Спустившись пару км вниз по реке, мы обнаружили мощную загородку из металлической сетки-"рабицы", перегородившую всю реку. Картина впечатляла: рыба, лишённая прохода, выстроилась густым шлейфом на несколько сотен метров перед "рабицей", и река буквально кипела. Зато выше по течению в реке было пусто. Здесь же браконьеры камнями и сеткой отгородили бассейн для рыбы, где лежала свежевыловленная и подготовленная к переработке горбуша - одни самки. Навскидку, рыбы здесь было около 2.5 тонн. На бревне лежали аккуратно сложенные рыбацкие костюмы, сачки, ножи, тара для икры - все было только что оставлено.

Незаконная добыча горбуши напоминала хорошо отлаженный производственный процесс - из скопившейся у загородки массы рыбы сачком выбирали самок и складывали в бассейн, а горбылей отпускали вверх по течению. Мы поразились наглости браконьеров и масштабности проделанных ими работ. Пока мы ломали загородку, освобождали накопившуюся перед ней рыбу и жгли браконьерский инвентарь, в обжитом домике появился странный "гражданин" без документов. Свою причастность к браконьерскому инвентарю он отрицал, вел себя с полной уверенностью в своей правоте. Угрожал, автоматчика не боялся и требовал стереть фотографии. Очень опечалился, когда при нем сожгли коноплю.

- Такой наглости мы ещё не встречали, - комментирует Анатолий Игоревич Кузнецов, инспектор Государственной моринспекции. - Чтобы браконьеры чего-то там требовали, и на Руслана, вооружённого АКМ, с голыми руками бросались. И в самом деле, поселок Загорный - "чёрный угол" браконьерства.

То, что браконьеры поселились прямо в поселке, пусть и недавно оставленном лесорубами, а рыбу пороли в 200 метрах от дороги у всех на виду, факт вопиющий. Их совершенно не волновало, день на дворе или ночь, они работали не скрываясь и вывозили икру чуть ли не ежедневно, прекрасно чувствуя свою безнаказанность. По дороге в "Загорный" и на других реках мы неоднократно встречали следы браконьерства - кучи поротой рыбы, остатки загородок, следы большегрузной техники, проходившей по руслам и т.д.

- Ни сил, ни средств не хватает, - делится мнением главный госинспектор Ногликского отдела рыбоохраны Александр Муравьев. - Браконьерство приняло столь широкий размах в связи с отсутствием материально-технического обеспечения, возможности ношения табельного оружия и малой занятости населения. Вы только представьте, нас всего три инспектора рыбоохраны на весь район! Что мы можем сделать? Остаётся надеяться на лучшее.

А вот браконьерам уверенности не занимать. Всё профессиональней и технологичней производимые ими действия. Всё изощрённей методы организации работ. Сегодня браконьер - уже почти что профессия, которой порой даже гордятся. Преступление, способное обрести свое "законное" лицо - все чаще слышны голоса, оправдывающие это зло.

Дмитрий Арбузов, Москва.

Фотоленты

Поездка в Загорный >>

Задержание браконьеров на реке Тымь >>

Подписаться на новости