Катаклизмы, катаклизмы…. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:52 SAKH
16+

Катаклизмы, катаклизмы…

Обзор сахалинской прессы, Weekly, Общество, Южно-Сахалинск

Не секрет, что последние дни проходили под знаком определенных панических настроений, связанных с событиями в Японии. АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ САХАЛИН, Елена ГЕРЦЕН, "Землетрясение отменяется?". "… На севере Сахалина многие ждали 9-балльного землетрясения. В сети Интернет активно обсуждали грозящее нашей планете большими бедами сближение Земли и Луны, нагоняя страх на тех, кто верит предсказателям. Однако наши сейсмологи ничего подобного не подтверждали ни накануне этой даты, ни после. Откуда взялась информация, никто теперь сказать не может. С вопросом о возможных сейсмических потрясениях мы обратились к директору Сахалинского филиала Геофизической службы РАН Юрию Левину". Главный ответ специалиста - Сахалин находится в сейсмоопасной зоне, поэтому надо быть готовым всегда. Однако "всегда во время критических ситуаций возникает какой-либо ажиотаж и спекуляция на каких-либо фактах. Трагедия в Японии явилась такой ситуацией. И некоторые наши соотечественники попытались ею воспользоваться... Откуда ни возьмись, появилась куча прогнозистов и предсказателей. Люди весьма далекие от сейсмологии стали прогнозировать дальнейшие катаклизмы, землетрясения и цунами. Это стало появляться в СМИ. Наши люди доверчивы и в кризисных ситуациях часто принимают за чистую монету бред околонаучных "психов". И далее о том - что нам все-таки ожидать. В частности, "в Южно-Сахалинске, насколько мне известно, опасных разломов нет".

В самом деле, куда как более актуальны сейчас другие катаклизмы - социальные, например. СОВЕТСКИЙ САХАЛИН за вторник, Лариса ПУСТОВАЛОВА, "Придется работать в режиме жесткой экономии". Это интервью с заместителем председателя правительства области - министром финансов Н. Новиковой. "Чего же ждать от не самого щедрого бюджета-2011? Снижения социальных гарантий? - Ни в коем случае. Мы их полностью сохранили. Правда, установив при этом максимальный размер дефицита бюджета. Чем это чревато? Тем, что скорее всего нам придется кредитоваться, чего мы уже не делали долгие годы. Возможно, мы даже не сможем погасить все кредиты до конца 2011-го. Но мы давно занимаемся стратегическим планированием (минимум на срок до 3-х лет) и видим: начиная с 2013 г. у нас произойдет рост доходов за счет доли прибыльной продукции. А возможно, прибавку получим и в 2012 году - в связи с ростом цены на нефть. Надеемся также на досрочную окупаемость проектов и получение прибыли от наших операторов шельфовых проектов. А пока, в текущем году, ситуация ожидается сложная. Но не катастрофическая. В таких случаях как поступают? Идут на сокращение расходов. Но мы этого не делаем. Да, мы не проиндексировали расходы так, как хотелось бы, их увеличение предусмотрено всего на 5 проц., то есть даже не на уровне инфляции. Мы даже запланировали повышение зарплаты нашим бюджетникам с 1 июня на уровне 6,5 проц. Но, как ни крути, придется искать внутренние резервы, каждому главному распорядителю все-таки на чем-то экономить. Единственное, что мы вынуждены сократить - инвестиционные расходы, от части их пришлось отказаться".

Но только ли инвестиционные расходы? ЮЖНО-САХАЛИНСК СЕГОДНЯ, Наталья ДВОРКИНА, "Молодым везде у нас дорога?". Под угрозой срыва находится традиционная программа временного трудоустройства подростков на летний период. "В наступившем году данная проблема для городского управления по физкультуре, спорту и молодежной политике грозит стать непреодолимой. Дело в том, что в соответствии с поправками в федеральном законе №131 начиная с 2011-го все полномочия по трудоустройству граждан переданы на региональный уровень. В связи с чем Южно-Сахалинску на организацию рабочих мест для подростков во время летних каникул из областного бюджета выделяется около полумиллиона рублей... на эти деньги можно трудоустроить порядка 300 школьников на условиях одного (!) рабочего часа в день. Что это будет за работа, и каким предполагается вознаграждение, можно только догадываться. Что это означает? Только то, что все остальные желающие заработать для семьи или на карманные расходы, уйдут в коммерческую сферу, например, на автозаправки и автомойки, где невозможно проконтролировать, как соблюдается законодательство..."

Газеты читал

Подписаться на новости